Ссылки для упрощенного доступа

Счетная палата России обратилась в Генпрокуратуру по нарушениям при строительстве М-12. В Чувашии недостаточно развязок


Депутат Госсовета Чувашии Игорь Моляков считает, что если дело доведут до судов, строительство трассы затянется.

Счетная палата выявила нарушения при строительстве дорог международного коридора "Европа-Западный Китай". Нарушения были выявлены и при строительстве участка трассы в Чувашии из-за недостаточного количества развязок. Ведомство сообщает, что "для обеспечения связанности территорий Владимирской, Нижегородской областей и Чувашской Республики мы предложили Госкомпании "Автодор" рассмотреть вопрос о строительстве дополнительных транспортных развязок".

Жители Ибресинского района Чувашии, который затронуло строительство трассы М-12, обозначили в разговоре с "Idel.Реалии" ряд волнующих вопросов. Собеседники попросили не называть в публикации их имен:

— В последнее время участилась аварийность на дорогах. Мы не раз спрашивали о необходимости строительства развязки. Обещали, что будут искать средства, но на этом все. Беспокоит и то, что большегрузы со строительными материалами "разбили" наши дороги. Хоть и Автор говорит о компенсациях и ремонте, но когда это произойдет, видимо, только по окончанию строительства.

Контролирующее ведомство сообщает, что на 1 октября 2020 года госкомпания Автодор изъял 3 773 земельных участка площадью 6 797 гектаров. При этом была выявлена неправомерная компенсация при изъятии недвижимости, что может свидетельствовать "о причинении ущерба федеральному бюджету". По этому вопросу счетная палата обратилась в Генпрокуратуру. Вчера на сессии Госсовета Чувашии обращение в прокуратуру Чувашии сделал депутат регионального парламента от партии эсеров Игорь Моляков. Парламентарий считает, что надзор обязан проверить документацию, как по количеству развязок, так и по освоению бюджетных средств на строительные материалы.

— На приобретение песка и щебня для строительства дорожного полотна выделялись огромные средства из бюджета. При этом в Чувашии было отдано 6 земельных участков под разработку песчаных карьеров. Многие строительные организации работали без соответствующих лицензий, — прокомментировал "Idel.Реалии" депутат Игорь Моляков.

Моляков считает, что если дело по строительству трассы М-12 дойдет до судов, то строительство объекта затянется.

—Чувашия по крайней мере не должна остаться в минусе. Нужно нам как-то потребовать компенсировать вырубленный лес для того, чтобы строить трассу. И, конечно, потребности населения тоже должны учитываться, — добавил к комментарию депутат.

Счетная палата РФ также сообщает о других нарушениях, что "без положительных заключений госэкспертизы госкомпании Автодор заключил десять договоров на выполнение работ по проектированию и строительству девяти участков М-12 "под ключ" на сумму 572,8 млрд рублей". Эти работы, как уточняется, финансировались за счет субсидий из федерального бюджета: госэкспертизы должны были быть готовы до конца сентября 2021 года, хотя подрядчикам были выплачены авансы на сумму более 70 млрд рублей. При этом представители Минтранса и Автодора, как сообщает контролирующее ведомство, не согласились с их выводами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG