Ссылки для упрощенного доступа

Второе чтение законопроекта о местном самоуправлении могут перенести на июнь


Автор законопроекта Павел Крашенинников
Автор законопроекта Павел Крашенинников

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников предложит совету палаты отложить второе чтение новой редакции закона о местном самоуправлении (МСУ) на июнь.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на автора документа Крашенинникова.

— У нас огромное количество идет официальных и еще больше неофициальных предложений и поправок, — сказал депутат.

Он отметил, что сбор поправок к законопроекту продолжается. По его словам, вопрос разграничения полномочий нужно обсудить не только с правительством, но и с Минфином.

— До 20 мая продлеваем срок предоставления поправок, в июне будем рассматривать во втором чтении. Будем так предлагать, — заключил Крашенинников.

Проект федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти" был внесен в Государственную думу России 16 декабря 2021 года главами комитетов Совета Федерации и Госдумы Андреем Клишасом и Павлом Крашенинниковым. Госдума приняла законопроект в первом чтении 25 января этого года.

Как добавляет "Ъ", среди основных поправок, которые будут обсуждаться перед вторым чтением, имеется вопрос о полномочиях МСУ: к двум уже записанным в законопроекте видам (непередаваемые полномочия МСУ и полномочия, которые регион может передать на местный уровень) может быть добавлен третий — полномочия совместного ведения муниципалитетов и субъектов.

Кроме того, продолжается обсуждение вопросов о сохранении в каком-то виде органов МСУ на поселенческом уровне (вариант первого чтения предполагает упразднение органов власти в городских и сельских поселениях) и об усилении финансовой составляющей законопроекта, сообщил глава комитета.

Госсовет Татарстана, например, подготовил 13 поправок в законопроект о местном самоуправлении.

В России ускоренными темпами принимаются законы, которые, по мнению независимых экспертов и активистов, ограничивают полномочия регионов и местного самоуправления.

Так, был принят закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", внесенный законотворцами — Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом. Уже на стадии обсуждения документ раскритиковали представители общественности по всей стране за его откровенно антифедералистский характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG