Ссылки для упрощенного доступа

Институт языкознания организует онлайн-школу сохранения языков России


Сотрудники института и приглашенные активисты расскажут участникам о своем опыте и поделятся практическими навыками продвижения и развития миноритарных языков.

Планируется, что первая Весенняя школа по сохранению, развитию и возрождению языков пройдет 25-27 марта 2022 год. Слушателям этого онлайн-мероприятия расскажут, как оценивать и описывать языковую ситуацию в разных регионах и населенных пунктах России, как использовать соцсети для продвижения родных языков, как переводить на них мультфильмы и как планировать работу по ревитализации языков.

Организатором школы выступает Научный центр по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания РАН. Среди лекторов будут как сотрудники центра, так и приглашенные преподаватели из числа лингвистов и языковых активистов.

Организаторы сообщают, что о своем опыте расскажут активист удмуртского и чувашского языков Артем Федоринчик, специалист по развитию "Википедии" на миноритарных языках Амир Аарони, автор блогов на ненецком языке Альберт Окотэтто, преподавательница нанайского Татьяна Моложавая и многие другие.

Первый день школы будет посвящен тому, как оценить и улучшить языковую ситуацию на местах, второй — практическим методам сохранения языков, третий — методам их документации, то есть фиксации живой речи и сбора других данных о малоизученных идиомах.

В последние годы проблема сохранения языков народов России стоит всё острее. Эксперты говорят об усиливающейся централизации, и она касается не только финансовых и политических вопросов, но и этнокультурных. На протяжении всего постсоветского периода численность носителей коренных языков Поволжья падала с каждой переписью населения, и отмена обязательного преподавания республиканских языков дополнительно ухудшила их положение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG