Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Марий Эл отказался удовлетворить иск местного политика к главе республики об отмене QR-кодов


Андрей Смышляев
Андрей Смышляев

Андрей Смышляев намерен обжаловать это решение в апелляционном порядке

Верховный суд Марий Эл 18 февраля вынес решение по иску, инициированному местным политиком и руководителем управляющей компании Андреем Смышляевым к главе республики Александру Евстифееву. Смышляев требовал признать не соответствующими российскому законодательству пунктов указа Евстифеева о мерах повышенной готовности по предупреждению распространения коронавируса. Эти пункты касаются введения пропусков на основе QR-кодов о вакцинации. Эта ограничительная мера была введена в Марий Эл впервые с 22 октября. Она затронула объекты торговли и общепита, сферы услуг. QR-коды продолжают действовать в республике – их действие продлено до апреля. Верховный суд республики отказался удовлетворить требования истца.

Андрей Смышляев в своем иске обращал внимание на разнонаправленность действий различных нормативно-правовых актов. Так, прививка (вакцинация) является добровольной. Ограничения, вводимые при объявлении пропускного режима по QR-кодам лишают не привившихся граждан права посещать торговые центры, кафе и, к примеру, тренажерные залы.

Политик сообщил, что обжалует решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

В Марий Эл режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса действует с 17 марта 2020 года. Ограничения, ассоциируемые с нарушением прав не вакцинированных жителей, действуют в республике с октября 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG