Ссылки для упрощенного доступа

TikTok запустил хештег для популяризации языков России


Пользователи делятся этническим фольклором и интересными фактами о родных языках.

Социальная сеть TikTok, пользователи которой делятся короткими видео, запустила хештег #расскажународном к Международному дню родного языка.

— Платформа в партнерстве с Министерством просвещения РФ и Высшей школой экономики присоединяется к празднованию Дня родного языка, провозглашенного ЮНЕСКО с целью поощрения языкового разнообразия по всему миру, и запускает проект #расскажународном. Сообщество TikTok сможет больше узнать о многонациональном, лингвистическом и культурном богатстве России, открыть для себя новые удивительные факты о родной стране и ее жителях, — сообщили в пресс-службе социальной сети.

Одним из организаторов флешмоба выступил известный социолингвист, специалист по языкам народов России Андриан Влахов. Он призвал пользователей TikTok делиться лучшими образцами народного творчества на родных языках: "Стихи на башкирском, сказки на эвенкийском, песни на русском, загадки на карельском — всё это прекрасный способ показать разнообразие языков и культур России".

Созданный 21 февраля хештег уже пользуется популярностью: ролики, выложенные с этой отметкой, просмотрели более 13 миллионов раз. Среди них — видео девушки, рассказавшей о письме от бабушки на удмуртском языке, приветствия иностранных студентов саратовского вуза на арабском, японском и бенгальском, поздравления на эрзянском и опросы о значении региональных слов в диалектах русского языка.

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

TikTok нередко становится платформой для распространения знаний об этноязыковом разнообразии России. Накануне "Idel.Реалии" рассказывали о якутской активистке Алине Михайловой, которая ведёт блог о своей культуре на этой платформе. Ранее марийская языковая активистка и поэтесса Раисия Сунгурова писала, что в силу популярности у молодежи, простого формата коротких роликов и удобных алогоритмов распространения TikTok подходит для продвижения родных языков лучше, чем YouTube, Twitter и другие социальные сети.

Все материалы "Idel.Реалии" о положении языков народа Поволжья читайте здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG