Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане родители слабовидящих детей просят у властей специальные адаптированные учебники


В Общероссийский народный фронт обратились родители учеников челнинской школы № 75 для детей с ограниченными возможностями здоровья и нижнекамской школы-детсада компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения № 71.

Родители слабовидящих детей из Набережных Челнов и Нижнекамска несколько лет просят чиновников выделить им специальные адаптированные учебники для школы, пишет Chelny-biz.ru.

Однако Министерство образования Татарстана заявляет, что специальных книг в федеральном перечне учебников нет. После этого родители детей обратились в Общероссийский народный фронт, который, в свою очередь, обратился в Минобр с просьбой заказать учебные пособия для слабовидящих детей в издательстве "Просвещение", как это делают другие регионы.

По словам родителей учеников челнинской школы № 75 для детей с ограниченными возможностями здоровья и нижнекамской школы-детсада компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения № 71, дети с 3 по 11 классы пользуются неадаптированными учебниками, поэтому учителя самостоятельно делают распечатки с увеличенным текстом.

С электронными книгами не рекомендуется работать более 15 минут подряд из-за нагрузки на зрение, что может усугубить и без того непростую ситуацию со здоровьем детей.

— Ситуация выглядит достаточно цинично: родители обивают пороги снизу, а федеральные органы сверху готовы оказать содействие, есть позитивные примеры разрешения ситуации в других регионах, но воз и ныне там. Право детей на образование не должно нарушаться, — заявил член регионального штаба Народного фронта в Татарстане Дамир Нургалиев.

По его словам, данная проблема существует не только в Набережных Челнах и Нижнекамске, а во всей республике.

— В своем письме Минпросвещения России просит обеспечить в 2022 году приобретение специальных учебников и учебно-методической литературы для всех категорий обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также учесть средства при формировании бюджета на 2023 год. Мы как общественные контролеры будем отслеживать ситуацию до положительного решения, — добавил Нургалиев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG