Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ осуждает "начало президентом Путиным военной операции в Украине"


Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Киев, 10 февраля 2022 г. Архивное фото
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Киев, 10 февраля 2022 г. Архивное фото

В ответ на запрос "Idel.Реалии" пресс-служба Организациии по безопасности и сотрудничеству в Европе направила позицию международной структуры по вопросу военных действий на территории Украины.

"Решительно осуждаем военную акцию России против Украины. Это нападение на Украину подвергает серьезной опасности жизни миллионов людей и является грубым нарушением международного права и обязательств России. Мы призываем к немедленному прекращению всех военных действий", — говорится в совместном заявлении действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Польши Збигнева Рау и генерального секретаря ОБСЕ Хельги Марии Шмид.

Около пяти утра по московскому времени российские телеканалы начали транслировать обращение президента России Владимира Путина. Речь продолжалась полчаса: он сообщил о вступлении российской армии в вооруженный конфликт с украинской армией.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил на всей территории Украины военное положение. Он подтвердил, что Россия нанесла удары по украинской военной и пограничной инфраструктуре.

"Я призываю всех граждан Украины оставаться дома. Армия работает. Мы работаем, — заявил Зеленский. — Без паники. Мы сильные, мы готовы ко всему. Мы победим. Слава Украине".

Путин пообещал предать суду "тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации".

Президент США выпустил специальное заявление о "ничем не спровоцированном и неоправданном нападении на Украину".

Путин в своем заявлении об Украине напомнил про бомбардировки Белграда в 90-е годы XX века, а также более поздние войны в Ливии и Ираке.

Вечером в среду российские государственные агентства сообщили, что главы так называемых "ДНР" и "ЛНР" обратились к Путину с просьбой о военной поддержке.

В Тольятти член отделения Либертарианской партии России (ЛПР) по Самарской области Алексей Дыдочкин вышел с плакатом "Нет войне с Украиной".

В Саратове к активисту Денису Руденко после его одиночного пикета против войны с Украиной пришла полиция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG