Ссылки для упрощенного доступа

Фигурантов "Тольяттинского дела" не доставили в суд


Рассмотрение дела тольяттинцев Эльмара Мамедова и Радика Хайрутдинова перенесли на 15 марта.

Сегодня, 24 февраля, в Центральном окружном военном суде Екатеринбурга должно было продолжиться повторное судебное разбирательство в отношении тольяттинцев Эльмара Мамедова и Радика Хайрутдинова, обвиняемых в участии в деятельности террористической организации. Заседание продлилось примерно 8 минут.

Пристав доложил, что подсудимые в суд не доставлены, а председательствующий зачитал медсправку из СИЗО №5 Екатеринбурга о том, что обвиняемый Мамедов "этапом следовать не может в связи с контактом по НКВИ (новой коронавирусной инфекции) от 22.02.2022", и будет содержаться на карантине 14 дней с момента контакта. Прокурор и представители защиты выразили единодушное мнение, что в отсутствие подсудимых разбирательство невозможно. Рассмотрение дела продолжится в 11 часов 15 марта, предположительно — в здании Екатеринбургского гарнизонного военного суда.

Повторное рассмотрение дела Мамедова и Хайрутдинова длится почти полгода, процесс затягивается то по состоянию здоровья судей, то из-за неявки свидетелей, теперь — из-за коронавирусных ограничений.

Эльмара Мамедова и Радика Хайрутдинова обвиняют в преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической"). Мамедова также обвиняют по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Оправдание терроризма"). Дело возбуждено в связи с предполагаемым участием подсудимых в деятельности организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (признана в России террористической организацией и запрещена).

По первому приговору Мамедов и Хайрутдинов получили сроки в 12 и 11 лет лишения свободы. Однако приговор был отменён в апелляционной инстанции, дело направили на повторное рассмотрение.

Правозащитный центр "Мемориал" (признан в России "иностранным агентом") признал Радика Хайрутдинова и Эльмара Мамедова политзаключенными.

"Тольяттинское дело" в отношении двоих мусульман из Тольятти началось в сентябре 2019 года. Обоих мужчин подозревали в причастности к "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (организация признана террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена). Рассмотрение дела в суде началось только через год, в октябре 2020-го.

Следствие в качестве доказательств вины фигурантов дела представила идентичные показания троих засекреченных свидетелей, видеозаписи трёх собраний, сделанных в квартире свидетеля Алексея Ботвы (он был признан соучастником преступлений, однако его дело выделили в отдельное производство и рассматривали в особом порядке), а также экспертизы и изъятые книги и распечатки формата А4.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG