Ссылки для упрощенного доступа

В Уфе начались суды над задержанными участниками антивоенных пикетов


Активисты, вышедшие на протест
Активисты, вышедшие на протест

Кировский райсуд Уфы вечером, 25 февраля, арестовал на четверо суток участника антивоенного пикета, активиста местного отделения Либертарианской партии России Олега Мамедова.

Активист был задержан полицейскими в четверг, 24 февраля, возле Гостиного двора в Уфе, когда он только успел развернуть плакат "Нет войне с Украиной!"

В отделе полиции № 9 на Олега Мамедова составили протоколы по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ (Организация публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления) и 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному требованию сотрудника полиции). Полицейские заявили, что считают Мамедова организатором серии одиночных пикетов против войны с Украиной, которые прошли в Уфе в тот день. Активист был оставлен до утра в комнате для административно задержанных.

На заседании, прошедшем 25 февраля, суд рассмотрел лишь один составленный на Мамедова протокол — о неповиновении сотрудникам полиции.

Как рассказал "Idel.Реалии" адвокат активиста Алексей Захаров, вина Мамедова была сформулирована в протоколе следующим образом: " …отказывался проехать в отдел полиции, упирался ногами в асфальт, чем воспрепятствовал обеспечению общественного порядка и общественной безопасности".

— Задержание Мамедова было совершенно неправомерным, что в суде подтвердила представленная полицией и исследованная видеозапись, — сказал Захаров.

Адвокат добавил, что он просил отложить рассмотрение дела до поступления в суд другого протокола — по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ, однако, это ходатайство было отклонено судом.

Олег Мамедов также заявлял, что не оказывал никакого сопротивления сотрудникам полиции. Активист подчеркнул, что он проводил пикет в соответствии со ст.31 Конституции Россит и не нарушал норм федерального закона о публичных мероприятиях. Он и его защита просили суд прекратить дело за отсутствием события правонарушения.

Судья Айгуль Курамшина признала Олега Мамедова виновным и арестовала его на четверо суток.

Адвокат Алексей Захаров заявил, что решение суда будет обжаловано в апелляционной инстанции.

После судебного заседания Мамедов был отправлен в спецприемник для административно арестованных на улице Колгуевской.

Как сообщил Алексей Захаров, второй протокол в суд так и не поступил, в связи с чем, по словам адвоката, "есть определенная вероятность, что 28 февраля, когда Мамедов выйдет на свободу, его тут же могут задержать и снова доставить в суд."

Вечером, 24 февраля, в Уфе на пикетах против войны с Украиной было задержано, кроме Олега Мамедова, еще 10 (по другим данным — 11) активистов, среди которых были врач Александра Четвергова, журналистка издания "Коммерсант-Уфа" Дарья Кучеренко (вышла на пикет, как активистка), экоактивистка Ирина Курели, а также Айтуган Шарипов, Евгений Шулындин, Айгуль Загидуллина, Аделина Хусаинова, Анастасия Хусаинова, Тимофей Шкута, Динислам Саидгалиев, Максим Сандаков (имена и фамилии приводятся по собственным данным "Idel.Реалии", а также по данным "ОВД-Инфо" и других СМИ). Большинство из задержанных было доставлено в отдел полиции № 9 по Уфе, один — в ОП-6.

После опросов и составления протоколов все, кроме Мамедова, были отпущены из полиции. Троих юношей отпустили без составления протоколов, большинству же вменили ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ. Суды над ними еще не назначены, в картотеке дел Кировского райсуда Уфы данные о них пока отсутствуют. Связаться дополнительно с активистами не удалось.

Как рассказала экоактивистка Ирина Курели, в отделе полиции от нее "очень настойчиво, целенаправленно, жестко добивались признания в организации в акции". "Выявляли связи, выявляли знакомства, хотели записать, что стояли несколько человек с плакатами и представить это митингом", — добавила активистка. По данным "Idel.Реалии", подобные же беседы с элементами психологического давления проводились в полиции и с другими задержанными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG