Ссылки для упрощенного доступа

В Казани прошел пикет в 30-ю годовщину трагедии в азербайджанском городе Ходжалы


Акции в этот день проходят в столице Татарстана с 2012 года.

Сегодня, 26 февраля, Союз татарской молодежи "Азатлык" провел в Казани одиночный пикет в память о трагедии в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году. Об этом "Idel.Реалии" рассказал лидер союза Наиль Набиуллин. Активистка организации (просила не называть свое имя) стояла с плакатом "26 февраля — День памяти жертв геноцида Ходжалы! Братья азербайджанцы! Татарский народ скорбит с вами!"

По словам Наиля Набиуллина, "данным одиночным пикетом мы выражаем свою поддержку братскому азербайджанскому народу в день памяти жертв геноцида в Ходжалы".

— Вместе с тем цель акции — почтить память невинных жертв трагедии и привлечь к этому событию общественное внимание. 30 лет прошло с момента трагедии, и это ужасное преступление против мирного народа мы не вправе забыть. Трагедия в Ходжалы — это рана не только азербайджанского народа, но не заживающая боль для всего тюркского мира. Мировое сообщество должно извлечь из этого урок, и такая трагедия не должна повториться никогда и нигде. Мы, татары — как часть тюркского мира — не можем остаться в стороне от боли братского азербайджанского народа и говорим, что боль Азербайджана это и наша боль. У татар есть пословица: разделенная радость — двойная радость, разделенное горе — половина горести. Разделяя боль Азербайджанского народа, мы показываем не только на словах, но и на деле свою солидарность, — сказал Наиль Набиуллин.

Он напомнил, что мероприятия в день геноцида Ходжалы Союз татарской молодежи "Азатлык" проводит уже 10 лет — ежегодно с 2012 года.

Напомним, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при участии некоторых военнослужащих 366-го полка Объединенных сил СНГ, дислоцированного в Ханкенди (Степанакерт) (как предполагается, действовавших без приказа командования), заняли город Ходжалы. За время штурма и после него, по данным властей Азербайджана, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Были взяты в заложники 1275 мирных жителей, судьба 155 из которых неизвестна по сей день.

Традиционно 26 февраля в Баку и других городах Азербайджана проходят памятные мероприятия и объявляют минуту молчания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG