Ссылки для упрощенного доступа

В Перми в День памяти Бориса Немцова у памятника жертвам политических репрессий прошел субботник


Местные власти отказали в проведении митинга.

Сегодня в Перми прошел субботник возле памятника жертвам политических репрессий. По словам очевидцев, здесь собралось порядка 30-40 человек, полиции было больше.

Ранее городские власти отказали в проведении акции памяти Бориса Немцова. 22 февраля районный суд Перми подтвердил правомерность решения властей и отказал активистам в обжаловании. Изначально сторонники Немцова планировали 27 февраля провести митинг у памятника Жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище.

— В связи с этим мы решили почтить память убитого политика, проведя на кладбище у памятника субботник, возложить цветы, — сказал в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" лидер Пермского отделения партии "ПАРНАС" Михаил Касимов.

Памятник Жертвам политических репрессий в Перми возле самого входа в Егошихинский некрополь. Недалеко от монумента находится первый городской СИЗО, некогда также выполнявшего роль тюрьмы НКВД. Он представляет собой звонницу набатного колокола и состоит из пяти опор ограждения с колючей проволокой. На стелах есть надпись: "О, люди! Люди с номерами, вы были люди, не рабы. Вы были выше и упрямей своей трагической судьбы".

Один из лидеров российской оппозиции, экс-губернатор Нижегородской области Борис Немцов 27 февраля 2015 года был убит выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту в центре Москвы.

Летом 2017 года бывший офицер батальона МВД "Север" Заур Дадаев был признан виновным в убийстве Бориса Немцова. По версии следствия, сообщниками Дадаева в организации преступления были Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им дали от 11 по 20 лет строгого режима. Заказчиком убийства считается бывший офицер батальона "Север" внутренних войск МВД Руслан Мухудинов, он объявлен в розыск.

ОБНОВЛЕНО:

По данным пермской оппозиции, на антивоенном митинге было задержано более 20 человек. Одиночные пикеты в столице Прикамья продолжаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG