Ссылки для упрощенного доступа

Саратовского депутата Бондаренко лишили депутатского мандата областной думы


Николай Бондаренко
Николай Бондаренко

Это произошло сегодня, 28 февраля.

Николая Бондаренко лишили мандата депутата Саратовской областной думы, пишут "Свободные новости".

По словам первого зампреда облдумы Алексея Антонова, Бондаренко нарушил федеральное и региональное антикоррупционное законодательство, так как получал донаты, пользуясь своим депутатским статусом.

Бондаренко в ответ на это заявил, что декларировал все доходы и платил с них налоги, а также попросил назвать точную сумму донатов, за которую его лишают депутатства. Антонов не смог назвать конкретной суммы и заявил, что достаточно фиксации нарушения закона.

— За 2020 год — 3,5 миллиона. С 2020 по 2021 год посчитали 8 миллионов. При этом Николай Бондаренко в графе о пожертвованиях отметил всего 400 тысяч. Это нарушение законодательства, вот и всё, — сказал Антонов.

Депутат Сергей Гладков напомнил, что Бондаренко выдавал займы близким родственникам. Такие схемы используются для обналичивания средств и отмывания денег, отметил он.

Бондаренко заявил, что его "судят" за период, когда региональное законодательство, по которому его наказывают, ещё не действовало. Он заявил, что его "лишили права на защиту" и лишили мандата "экспресс-вариантом". Он пообещал продолжить борьбу.

Ранее Николай Бондаренко был оштрафован на 300 тысяч рублей за акцию после сентябрьских выборов в Госдуму и гордуму Саратова.

Саратовский коммунист Николай Бондаренко стал известен на федеральном уровне после резких критических высказываний против пенсионной реформы. Кроме того, он дрался с единороссами в областной думе, по совету министра пытался прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц, а на его канал на YouTube подписано более полутора миллионов человек. Однако на выборах в Госдуму ему победить не удалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG