Ссылки для упрощенного доступа

Глава Башкортостана Хабиров заявил, что поддерживает военную операцию в Украине


Радий Хабиров
Радий Хабиров

Об этом он заявил на еженедельном оперативном совещании в правительстве республики.

Глава Башкортостана Радий Хабиров заявил о "безусловной и безоговорочной" поддержке решений президента России Владимира Путина о проведении так называемой спецоперации в Украине, пишет "Ъ-Уфа".

— Смею надеяться, что когда я говорю "мы", я говорю не только от себя лично, но и от нашей большой управленческой команды. 23 февраля мы четко сказали о нашей поддержке по признанию ДНР и ЛНР и мы точно так же поддерживаем решение президента о проведении специальной военной операции на Украине, — отметил он.

А также он напомнил членам правительства, что необходимо думать и о других проблемах "четырехмиллионной республики".

— Мы должны обеспечить нормальное функционирование нашей республики, чтобы люди жили комфортно, спокойно, — добавил Хабиров.

Спикер башкирского парламента Константин Толкачев также присоединился к словам поддержки Владимира Путина, пишет "Эхо Москвы".

— Годы работы в Совете Европы меня убедили в том, что Россия, кроме нас, никому не нужна. Тем более, сильная Россия. Украину активно поддерживали, несмотря на всю ее нацистскую политику. Ущемление прав русскоязычного населения, обстрелы жилых районов Донецка и Луганска, тысячи убитых мирных жителей, аллея ангелов, посвященная памяти погибших детей Донбасса, — все это европейцы предпочитали не замечать, — сказал Толкачев.

А также он заявил, что "безучастное наблюдение за тем, что происходит, могло бы привести к еще большему количеству проблем".

— Конфликты — это не благо. Это крайне тяжелое решение. Но еще хуже — копить проблемы, ничего не делая. Уверен, что задачи по демилитаризации и денацификации, которые были поставлены Верховным главнокомандующим, будут достигнуты, и созданы условия для нормализации межгосударственных отношений и восстановления принципов добрососедства, — добавил Толкачев.

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров заявил, что жители республики не почувствуют осложнений в связи со спецоперацией на Украине, пишет "Пруфы".

— Все социальные обязательства мы в состоянии выполнять, — заявил он. — Наши граждане не почувствуют каких-то осложнений. Что касается строительства объектов, которые у нас идут. Здесь тоже у нас есть все возможности их построить в тот срок, который был определен. По новым объектам — все планы пока остаются в силе. Будем смотреть на их эффективность, поэтому каждый бюджетный рубль будем повышать эффективностью работ использования. Поэтому за счет этого достигнем нужного баланса, сообщил Назаров.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов также выразил слова поддержки Владимиру Путину.

Ранее открытые письма с призывами остановить войну написали журналисты, врачи, психологи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 900 тысяч человек.

Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".

Накануне "ДНР" и "ЛНР" официально попросили Владимира Путина ввести войска. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.

Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 900 тысяч человек.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении ЕС закрыть воздушное пространство стран-членов блока для всех российских самолётов, включая частные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG