Ссылки для упрощенного доступа

Священнослужители РПЦ призвали остановить войну


Война в Украине
Война в Украине

Они напоминают, что "никакая земная власть, никакие врачи, никакая охрана не обезопасит" от Страшного суда.

Священнослужители Русской православной церкви опубликовали открытое письмо против военной агрессии, сообщает "Медуза", признанная российским правительством иностранным агентом.

В нем священослужители напоминают, что "Страшный суд ожидает каждого человека. Никакая земная власть, никакие врачи, никакая охрана не обезопасит от этого суда".

"Заботясь о спасении каждого человека, считающего себя чадом Русской Православной Церкви, мы не желаем, чтобы он явился на этот суд, неся на себе тяжелый груз материнских проклятий. Мы напоминаем, что Кровь Христова, пролитая Спасителем за жизнь мира, будет принята в таинстве Причащения теми людьми, кто отдает убийственные приказы, не в жизнь, а в муку вечную", — сказано в открытом письме.

Священнослужители говорят, что скорбят "о том испытании, которому были незаслуженно подвергнуты наши братья и сестры в Украине" и уважают "богоданную свободу человека" и считают, "что народ Украины должен делать свой выбор самостоятельно, не под прицелом автоматов, без давления с Запада или Востока". Они подчеркивают, что "никакой ненасильственный призыв к миру и прекращению войны не должен насильственно пресекаться и рассматриваться как нарушение закона, ибо такова божественная заповедь: "Блаженны миротворцы".

Письмо подписали десятки священнослужителей Русской православной церкви. Они продолжают сбор подписей.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении ЕС закрыть воздушное пространство стран-членов блока для всех российских самолётов, включая частные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG