Ссылки для упрощенного доступа

"Мы не хотим жить в средневековье, мы — другое поколение". Казанский стендап-комик Виктор Копаница — о войне с Украиной


Виктор Копаница
Виктор Копаница

Днем 28 февраля казанский стендап-комик Виктор Копаница в своем Twitter написал, что "каждый день в 19:00 надо выходить". По его словам, "раньше вы боялись потерять свою стабильность; политики уже ее у вас забрали, вам нечего теперь бояться". В тот же день к нему пришли сотрудники полиции с требованием проехать в прокуратуру для вынесения предупреждения о недопустимости участия в несанкционированных митингах. Копаница связывает визит полиции с публичным высказыванием против военных действий в Украине. "Idel.Реалии" поговорили с комиком об отношении к происходящему.

— Почему вы решили высказать свою позицию публично?

Как можно понимать всё это и молчать? Проснись, Россия, тебя снова обдурили!

— Это произошло не вчера. Вчера мне выписали предупреждение от отдела по борьбе с экстремизмом, а высказываю свою позицию я уже много лет. Я считаю, что Россия — страна спящих слепцов, которым слишком комфортно спится, пока наши войска входят на территории других государств и не приносят нам ничего, кроме финансовых проблем в стране и смертей среди мирного населения. Как можно понимать всё это и молчать? Проснись, Россия, тебя снова обдурили! Как можно просто продолжить заниматься обычными делами, зная, что наши срочники на престарелых бронемашинах едут в страну с подготовленной регулярной армией? Мы не защитники в этой спецвойне. Я — и такие, как я — требуем, как всегда требовали, прекратить это безумие!

— Чем закончился визит полицейских?

Всё довольно понятно — выходить и быть несогласным нельзя

— Сотрудник попросил меня проехать в прокуратуру для ознакомления с предупреждением и возможной разъяснительной беседы. Я вежливо отказался. Сотрудник не стал применять силу и просто спустя время привез мне эту бумажку на подпись. В предостережении сказано, я цитирую: "В указанном сообщении не содержится призывов к осуществлению конкретных действий, направленных на совершение правонарушений или на принятие участия в несанкционированных публичных мероприятиях. Вместе с тем контекст указанного сообщения содержит высказывание, побуждающее неопределенный круг лиц "выходить на улицу" и выражать своё несогласие с позицией властей (политиков). Указанное сообщение способно спровоцировать организацию несанкционированных публичных мероприятий". Всё довольно понятно — выходить и быть несогласным нельзя. Но я с этим не согласен. Я поставил подпись "ознакомлен" и приписал: "Не считаю прогулку нарушением закона". На этом пока история закончилась.

— Не боитесь ли вы, что публичные высказывания могут отразиться на вашей жизни и на творческой деятельности в будущем?

Нас не привлекают бряцания пушек, нас радуют научные достижения, объединение людей, эмпатия и инклюзивность

— Я считаю, что высказываться публично становится всё опаснее, но тем важнее сейчас каждое высказывание. Наша страна выступила против всего мира с боевыми действиями, напряжение снаружи сильно, как никогда — там гибнут люди, но страна вместо того, чтобы понять свою ошибку, решила идти до конца, и этот конец придет либо для нынешнего устройства страны, либо эта страна словит такую волну эмиграции мыслящего образованного населения, которую, возможно, еще не видел земной шар. Мы не хотим жить в средневековье, мы — другое поколение. Нас не привлекают бряцания пушек, нас радуют научные достижения, объединение людей, эмпатия и инклюзивность — всё, что так противно телевизионным пропагандистам. Им только пушки подавай. Боюсь ли я? Это не имеет никакого значения. Бояться поздно, теперь нам надо что-то решать.

— Задумываетесь ли вы об эмиграции в связи с происходящими событиями?

— Эти мысли посещают каждого адекватного россиянина последние годы уж точно. Единственное, о чем жалею, — что не уехал лет 5 назад. Я бы не так остро чувствовал своё бессилие.

Никаких оправданий этого военного ужаса не может быть

— Вы не боитесь, что вас призовут служить?

— Единственным адекватным выбором в такой ситуации будет либо заболеть, либо исчезнуть. Никаких оправданий этого военного ужаса не может быть, и я считаю, что каждый, втянутый в это с нашей стороны, должен просто сложить оружие.

***

Ранее российские комики подписали открытое письмо против войны России с Украиной. Более 250 представителей сообщества подписались под обращением, направленным на имя президента России Владимира Путина. Среди них — Александр Долгополов, Идрак Мирзализаде, Слава Комиссаренко и другие.

"Человек научился говорить, чтобы разговаривать и договариваться. Поэтому мы призываем вас остановить военные действия на территории Украины и урегулировать несогласия с помощью переговоров", — говорится в обращении.

  • Президент Татарстана и глава Башкортостана, а также еще несколько глав субъектов в Поволжье поддержали решение президента России о вторжении в Украину.
  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении ЕС закрыть воздушное пространство стран-членов блока для всех российских самолётов, включая частные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG