Ссылки для упрощенного доступа

Башкортостанские торговые сети ограничат наценку на социально значимые товары


С такой инициативой выступили региональные торговые сети, входящие в состав Башкирской торговой ассоциации.

В Башкортостане восемь торговых сетей ограничили наценку на социально значимые товары, сообщает "ГорОбзор" со ссылкой на Минпромторге РБ.

Среди торговых сетей, подписавших меморандум о принятии мер по стабилизации цен — Байрам, Полушка, Ярмарка, Дворик, Лукошко, Аиф, Альдо, Малинка. На территории республики расположено более 400 магазинов этих сетей.

В перечень социально значимых продуктов включены: хлеб, молочная продукция, бакалея, яйца куриные, мясо птицы и овощи из набора для борща. Всего 20 наименований. Торговые сети договорились, что наценка на эти товары не будет превышать 15%.

В Минпромторге республики заверили, что дефицита товаров в связи с принятыми мерами не возникнет.

Меморандум будет действовать до конца 2022 года. К нему присоединиться и выйти из него можно на добровольной основе. Отмечается, что документ согласны подписать локальные сети из муниципальных образований региона и другие субъекты торгового бизнеса, реализующие продовольственные товары.

Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер потребовал контролировать цены на лекарства, продукты и ЖКХ. Глава Чувашии Олег Николаев на фоне войны в Украине рассказал о необходимости жесткого реагирования на необоснованное завышение цен.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении ЕС закрыть воздушное пространство стран-членов блока для всех российских самолётов, включая частные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG