Ссылки для упрощенного доступа

Французский инвестор "заморозил" проект по открытию центра промышленного пчеловодства в Башкортостане


Вернуться к проекту инвестор рассчитывает через год.

Компания "Би Хэппи" не будет принимать участие в аукционе по аренде земель в Ишимбайском районе, пишет "Медиакорсеть" со ссылкой на учредителя компании Патрика Хоффманна.

Он сообщил, что "в связи с геополитической напряженностью" компания вынуждена "заморозить" реализацию инвестиционного проекта по производству башкирского мёда.

"Текущая обстановка ведет к кардинальным изменениям в экономических аспектах проекта и его финансировании. Поставка импортного оборудования из Европейского Союза в срок к следующему медовому сезону также уже невозможна", — пояснил Хоффман. Вернуться к проекту инвестор рассчитывает через год.

Хоффман также добавил, что "Би хэппи" отказалась от участия в аукционе на предоставление в аренду 14 лесных участков под пасеки.

Презентация проекта должна была состояться сегодня. Против проекта ранее выступали башкортостанские пчеловоды.

Напомним, в конце января нынешнего года министерство сельского хозяйства РБ издало приказ о проведении 5 марта аукциона, на котором планируется сдать в аренду на 12 лет 14 участков Макаровского лесничества в Ишимбайском под разведение пчел. Участки находятся возле деревень Саргаево, Исякаево и Кулгунино — часть из них располагаются в пределах природного зоологического заказника "Ишимбайский". Местные пчеловоды требовали отмены аукциона.

Флешмоб башкортостанских пчеловодов, протестовавших против планов властей отдать в аренду десятки земельных участков французским инвесторам, прошел на трассе, соединяющей деревни Макарово и Исякаево в Ишимбайской районе. Цепочка флешмоба, по словам очевидцев, растянулась на несколько километров. По некоторым оценкам, в мероприятии приняло участие более полутора тысяч человек — местных пчеловодов, поддерживающих их сельчан и гражданских активистов, приехавших из различных районов республики. Акция, как рассказывали ее участники, прошла мирно, без каких-либо инцидентов и задержаний со стороны полиции.

Местные производители меда опасаются конкуренции со стороны французов, а эксперты предупреждают об опасности скрещивания завозных пчелиных пород со знаменитой башкирской пчелой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG