Ссылки для упрощенного доступа

"Ситуация в мире какая? Страна под санкциями". В Чувашии выросли цены за услуги ЖКХ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жители двух городов Чувашии — Чебоксар и Новочебоксарска — сообщают о резком повышении цен за потребление тепловой энергии. Существует мнение, что это может быть связано с переводом теплосетей двух городов республики в концессию ПАО "Т Плюс". Концессионер и региональные власти отрицают причастность компании к росту тарифов. Официальные комментарии и мнения горожан — в материале "Idel.Реалии".

Что жители Чувашии думают о росте цен на услуги ЖКХ?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:08 0:00

В конце прошлого года власти Чувашии согласовали предельные индексы роста тарифов на коммунальные услуги: повышение состоится от 3,4% до 21,5 % — все зависит от муниципалитета. "Правда ПФО" уточняет, что предельный рост по Новочебоксарску составит 21,5%, в Чебоксарах — 15,9%. Издание со ссылкой на пресс-службу филиала Марий Эл и Чувашии ПАО "Т Плюс" сообщает, что рост тарифа на тепло в 2022 году, согласно концессионному соглашению с муниципалитетами, не превысит 6%, а указанный предельный рост будет растянут на 15 лет.

При этом в начале февраля администрация Новочебоксарска опровергла информацию о росте тарифов за услуги ЖКХ, в том числе за тепловую энергию: "С 1 января 2022 года повышения тарифов на коммунальные услуги (к ним относятся отопление, газоснабжение, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами) не будет. Изменение тарифов в 2022 году произойдет с 1 июля".

НЕСКОЛЬКИМИ МЕСЯЦАМИ РАНЕЕ

30 марта прошлого года власти Чувашии приняли решение подписать концессионное соглашение с ПАО "Т Плюс", согласно которому предусматривается 100-процентное обновление всего теплового комплекса — 48 котельных и 686 км теплотрасс. "Т Плюс" обещала вложить в это порядка 18 млрд рублей. Для потребителей, запитанных от МУП "Теплосеть", тарифы заморозят на два года, а для тех, кто получает тепло от ТЭЦ-2, отопление будет дорожать примерно на 6%.

Напомним, Компания "Т Плюс" в ноябре 2020 года обратилась к администрации Чебоксар с инициативой о передаче теплосетей городов Чебоксары и Новочебоксарска в аренду сроком на 25 лет. В июле 2021 года мэрия чувашской столицы приняла решение отдать компании "Т Плюс" тепловые сети города. Постановление о принятии решения о заключении концессионного соглашения было подписано экс-главой администрации Чебоксар Алексеем Ладыковым. С 1 января 2022 года тепловые сети Новочебоксарска были переданы в "Т Плюс". Концессионное соглашение заключено сроком на 25 лет.

Глава Чувашии Олег Николаев отмечал, что передача сетей в аренду "позволит обеспечить надежность и безопасность обслуживания теплосетей, уменьшив количество происходящих аварий".

ПРИЧИНЫ РОСТА ТАРИФОВ

Председатель одного из товариществ собственников недвижимости (ТСН) Новочебоксарска Валерий Осипов считает, что переход в ПАО "Т Плюс" не мог повлиять на рост тарифов, так как он регламентируется не республикой.

— Главная причина, почему суммы за отопление пришли большие — это старые коммуникации в старых домах. В новых домах цифры за тепло отличаются, потому что там трубы новые — и циркуляция хорошая. А в старых домах трубы настолько заржавели, за счет чего уменьшается и диаметр трубы. В этом случае расход поступающей энергии больше, так как нужна большая нагрузка, потому что циркуляция по дому идет плохо. Еще одна причина в том, что во многих домах есть погрешность работы коммерческого узла. Это целая сеть теплоизмерительных приборов, в том числе и преобразователи расхода. В большинстве домов они уже устарели. Средний срок эксплуатации у них 12 лет — как правило, они эксплуатируются значительно больше. Причиной может быть и несвоевременная подача показателей индивидуальных приборов учета расхода горячей воды жильцами дома, — прокомментировал Валерий Осипов.

Госслужба по тарифам Чувашии объяснил рост цен на тепловую энергию в соцсетях.

— Тарифы устанавливаются, исходя из объема средств, необходимых для осуществления деятельности, и расчетного объема отпуска тепловой энергии. На рост тарифа влияет снижение объема отпуска тепловой энергии по сравнению с предшествующим периодом. Снижение объема отпуска тепловой энергии не приводит, к сожалению, к значительному снижению затрат организации, так как тепло производится на том же оборудовании, участвуют те же работники, расходуются те же материалы и другие виды ресурсов, необходимые для обслуживания котельных и тепловых сетей, — говорится в сообщении.

В Госслужбе по тарифам Чувашии добавили, что "на величину тарифа могут влиять: уровень цен на энергоресурсы (электроэнергия, газ, холодная вода), уровень заработной платы персонала, проведенных ремонтных работ и прочих условий". Также "учитывается специфика процесса производства и поставки тепловой энергии потребителям, протяженность сетей, их степень изношенности".

Прокуратура Чувашии 25 февраля сообщила, что жителям республики возвращено около трех миллионов рублей, которые были незаконно начислены за ЖКУ. В Новочебоксарске, как сообщает надзорное ведомство, по представлению прокурора жильцам шести многоквартирных домов возвращено 233 тысячи рублей, начисленных ПАО "Т Плюс". Также известно, что прокурор Калининского района Чебоксар возбудил в отношении должностного лица филиала Марий Эл и Чувашии ПАО "Т Плюс" дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.7 КоАП РФ "за начисление жильцам двух домов платы за отопление, рассчитанной исходя из завышенных показаний приборов учета". Представителю компании было вынесено представление.

"РОСТ СУММ В СЧЕТАХ НЕ СВЯЗАН С ТАРИФОМ"

В филиале "Т Плюс" в Марий и Чувашии — "Энергосбыт Плюс" — по-своему прокомментировали рост цен.

— Январь и февраль — традиционно самые холодные месяцы года, на них приходится пик роста потребления тепла домом. В квитанциях это отражается в феврале и марте. Рост сумм в счетах не связан с тарифом, так как эта величина устанавливается не энергетиками, а соответствующими службами раз в год".

"ЭнергосбыТ Плюс" называет и другие возможные причины увеличения платежей за услуги ЖКХ:

  • Повышенная температура воды, возвращаемой после теплоснабжения зданий в сеть. Вследствие чего для жильцов: более высокие показания общедомовых приборов учета тепла и суммы к оплате в квитанциях.
  • Площадь квартиры. Расходы на отопление распределяются с учетом площади жилого помещения.
  • Использование теплоресурсов соседями. В домах с индивидуальными поквартирными счетчиками тепла жильцы нередко полностью перекрывают подачу тепла для нужд отопления на время своего отсутствия. При этом температура внутри жилых помещений остается на уровне комфортной — квартира греется за счет соседей, что фиксируется счетчиками собственников.

"КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ДОРОЖЕ И ДОРОЖЕ"

Чебоксарцы и новочебоксарцы в разговоре с корреспондентом "Idel.Реалии" подтвердили информацию о росте цен за услуги ЖКХ. Жители рассказали, что увеличились суммы в квитанциях за потребление тепловой энергии, газ и капремонт.

— Каждый месяц дороже и дороже, за газ, за капремонт, за коммунальные услуги, — поделился пенсионер из Новочебоксарска.

Некоторые считают, что все было ожидаемо: "Это по всей России так. Ситуация в мире какая? Страна под санкциями. Как-то нужно выходить из ситуации. Народу терпеть нужно чуть-чуть".

На вопрос, на сколько увеличились суммы в квитанциях, ответы были разными: на 500-1000 рублей.

"Очень все подорожало. У нас около 10 тысяч полностью обходится квартира", — рассказала чебоксарка.

Пенсионеры отмечают, что им помогают платить за квартиру дети.

— Я не такой активист, чтобы куда-то ходить и добиваться, — говорит жительница Новочебоксарска. — Дети мне помогают. И я с этим соглашаюсь. Конечно, я думаю, что это неправильно. Семь тысяч отдала за квартиру. Если бы дети не помогали, не знаю, как бы справилась.

Глава администрации Чебоксар Денис Спирин подтвердил рост цен за потребление теплоэнергии, но вопрос о причинах оставил без комментария.

— Я видел, что жильцы жалуются. Мы встретимся и уточним этот вопрос, — ответил Спирин.

При этом градоначальник не считает, что причиной может быть перевод тепловых городских сетей в концессию ПАО "Т Плюс".

— Это не влияет, тарифы жестко регламентированы и спрогнозированы на несколько лет вперед, — подытожил Денис Спирин.

"ПАО "Т ПЛЮС" ВЛАДЕЕТ ВСЕМИ СЕТЯМИ"

Депутат Госсовета Чувашии от партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Игорь Моляков изначально выступал с критикой решения властей о переводе тепловых сетей Чебоксар и Новочебоксарска в концессию ПАО "Т Плюс".

— Из 15 обращений каждый день около половины — это вопросы с ростом цен на тепло. Люди завыли, почему тепло стало дорогим. Буквально воют. ПАО "Т Плюс" владеет всеми сетями, поэтому только им и решать, как тепло поставлять людям, на каких условиях. Но нельзя в то же время сказать, что только они и виноваты. Это повсеместная история: народ пока терпит, считают олигархи, а давайте тогда пострижем. Все мы слышали выступления ПАО "Т Плюс", что они хорошие, благотворительностью занимаются — и все шикарно будет. Но ведь всем понятно, что пришла в Чувашию фирма, чтобы зарабатывать деньги — и они будут зарабатывать. Сейчас единственная площадка у людей, где они могут говорить, — это интернет, — сказал Моляков.

Ситуацию с ростом тарифом за тепло в Чувашии прокомментировал ульяновский юрист Константин Толкачев, который изначально пытался обжаловать решение местных властей по передаче столицы региона в концессию к ПАО "Т Плюс". Он отметил, что сейчас в Ульяновске одна из самых больших плат за тепло в ПФО. Толкачев связывает это с тем, что город один из первых в стране перешел в концессию.

— Вексельберг [Виктор Вексельберг — основной держатель пакета акций компании ПАО "Т Плюс"] и его подчиненные относятся к чувашам, как к крепостным крестьянам, считая, что им можно вольно увеличить податную подать, как только возможно. При этом глава Чувашии Олег Николаев занимает пассивную позицию, допуская увеличение платы за тепло, что больно ударило по кошелькам местного населения. При этом глава региона и его чиновники должны занять прочувашскую позицию, выступить в защиту людей, обратиться, например, в антимонопольную службу, чтобы проверить обоснованность повышения платы, если оно имело место быть. Виктору Вексельбергу, который попал под санкции, как никогда можно сейчас прочувствовать материальное положение россиян, в том числе жителей Чувашии. И задуматься над уменьшением платы за тепло, которую выставляет ПАО "Т Плюс". Комментарии властей о том, что "Т Плюс" не при чем, так как тарифы регулируются, не объективны. Они [тарифы] действительно регулируются, но первичное значение имеет информация, предоставленная ПАО "Т Плюс", — резюмировал Константин Толкачев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG