Ссылки для упрощенного доступа

В России заблокированы социальные сети Facebook и Twitter


Проблемы с доступом к сервису жители России испытывают с утра 4 марта, однако ранее о блокировке официально не сообщалось.

Роскомнадзор приступил к блокировке социальных сетей Facebook и Twitter, говорится в сообщениях ведомства.

Согласно сообщению регулятора, причиной блокировки фейсбука стали 26 случаев "дискриминации российских СМИ". В том числе ограничение доступа к аккаунтам телеканала министерства обороны "Звезда", информационного агентства РИА "Новости", иноязычного агентства Sputnik, канала RT и сайтов "Лента.ру" и "Газета.ру".

25 февраля социальная сеть была замедлена за эти нарушения. Ранее Facebook неоднократно штрафовался, однако в сообщении вице-президента его головной компании Meta говорилось, что соцсеть не будет снимать ограничения по требованию Роскомнадзора.

Блокировка твиттера проведена по решению Генпрокуратуры, принятом 24 февраля 2022 года, передаёт "Медуза" со ссылкой на сервис Роскомнадзора по проверке ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов. Претензии к сервису у регулятора были такими же, как к фейсбуку.

Закон, позволяющий блокировать иностранные сайты за такое, был разработан в конце 2020 года. Принимая его, депутаты заявляли, что планируют бороться с цензурой в сети.

Только за один день 4 марта Роскомнадзором в России были заблокированы Радио Свобода и региональные проекты радиостанции, "Голос Америки", "Медуза", DW и Би-би-си.

Причиной стало их освещение войны в Украине, которую российские власти отказываются признавать таковой. 4 марта парламент принял в срочном порядке законопроект, вводящий уголовную ответственность за распространение недостоверной информации о российской армии.

После этого "Новая газета" и The Bell решили перестать освещать конфликт, а Русская служба Би-би-си сообщила о том, что её журналисты будут работать из-за пределов страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG