Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Астрахани утвердил реальные сроки четырем Свидетелям Иеговы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Астраханский областной суд утвердил реальные сроки Свидетелям Иеговы Рустаму Диарову, Сергею Кликунову и Евгению и Ольге Ивановым.

Об этом сообщает информационно-аналитический центр "Сова" (признан в России "иностранным агентом").

В октябре 2021 года Трусовский районный суд Астрахани приговорил их реальному лишению свободы по чч. 1 и 2 ст. 282. 2 (организация и участие в деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности).

Суд признал Иванова, Диарова и Кликунова виновными в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК) и приговорил их к восьми годам колонии общего режима с ограничением свободы сроком на год.

Ольгу Иванову признали виновной в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК) и приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима с трехлетним запретом на деятельность, связанную с руководством и участием в работе общественной организации.

В январе 2022 года Трусовский районный суд Астрахани вынес приговор по делу 56-летней Свидетельницы Иеговы Анны Сафроновой. Ее приговорили к шести годам колонии. Суд признал Сафронову виновной в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2. ст. 282.2 УК РФ) и финансировании экстремизма (ч. 1. ст. 282.3 УК РФ). По версии следствия, она участвовала в онлайн-собраниях религиозной организации "Свидетели Иеговы" (запрещена в РФ), используя меры конспирации, а также вела прием и учет пожертвований от других верующих.

В ноябре 2021 года сообщалось, что в Астраханской области задержаны еще трое граждан. По версии следствия, все трое задержанных с весны 2018 года являются старейшинами и фактическими руководителями Церкви свидетелей Иеговы в Ахтубинском районе и в городе Знаменск.

Свидетели Иеговы подвергаются институциональным преследованиям по всей России с 2017 года, когда Верховный суд признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы" и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Эксперты информационно-аналитического центра "Сова" считают это решение незаконным проявлением дискриминации по религиозному признаку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG