Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове проходят антивоенные акции. Четверых задержала полиция


На Театральной площади областного центра проходят народные гуляния, а перед областной филармонией — одиночный пикет.

В Кирове перед областным правительством проходят народные гуляния против войны в Украине. На площади собрались около двухсот человек, люди стоят без плакатов, в санитарных масках. Полиция по громкоговорителю информирует, что "данное мероприятие не согласовано, вы может быть задержаны и привлечены к административной ответственности, разойдитесь!". Несмотря на призывы полиции, люди не расходятся, некоторые, собравшись группами, скандируют: "Мы за мир!" и поют песни. К противникам войны в Украине подходят сторонники "Русского мира", несколько раз между ними возникали словесные конфликты, полиция не вмешивалась в происходящее.

Одновременно перед областной филармонией одиночный пикет провел гражданский активист Артем В. Активист стоял с плакатом "Война не спасение!", полиция проверила у него документы.

— Я выступаю против войны. Несмотря на то, что по данным социологических опросов, до 70% жителей России выступают за войну в Украине, я считаю, что те, кто против этого братоубийственного конфликта, должны продемонстрировать, что их мнение тоже что-то значит и выйти на площадь! — заявил гражданский активист.

После 40 минут акции на Театральной площади полиция задержала четырех ее участников. По мнению полицейских, жители Кирова незаконно скандировали антивоенные лозунги в общественном месте. Во время задержания толпа кричала полицейским "Позор! Позор!".

Задержанных увели в "полицейскую будку" на Театральной площади для составления административного протокола. У журналистов, работающих на акции, проверяли удостоверения и редакционные задания. В настоящее время народные гуляния в Кирове против войны в Украине продолжаются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG