Ссылки для упрощенного доступа

Эрзянские старейшины выразили солидарность с украинским народом


Главный старейшина эрзянского народа Сыресь Боляень
Главный старейшина эрзянского народа Сыресь Боляень

Об этом "Idel.Реалии" сообщил главный старейшина эрзянского народа Сыресь Боляень.

Совет старейшин одного из наиболее многочисленных финно-угорских народов Российской Федерации — эрзян, проживающих преимущественно в Республике Мордовия — выразил солидарность украинскому народу. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте национального движения.

— В это темное время позора и невинной крови, мы, старейшины Атянь Эзем (эрз. Совет старейшин), от имени эрзянского народа заявляем следующее: эрзяне осуждают эту захватническую и несправедливую войну. Требуем от руководства РФ немедленно вывести войска из Украины. Призываем братьев-эрзян, которые могут оказаться в российской армии, найти любой способ не отправляться в Украину. Тех, кто уже с оружием в руках пересек государственную границу Украины — прекратить участие в кровопролитии, — заявлено в документе на эрзянском языке.

Члены Совета старейшин также назвали войну несправедливой.

— Считаем войну захватнической и несправедливой. Эрзяне — с народом Украины! — отмечено в заявлении.

В документе объяснено и то, почему принято такое решение.

— Вот уже 12 дней под российскими бомбами и ракетами гибнет гражданское население Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя и других мирных городов Украины. Тысячи украинцев погибли, тысячи получили увечья. Однако самое большое увечье получила, собственно, Россия — ей оторвало душу. Ненависть и жажда крови недопустимы. Пройдет время, и народы РФ будут осуждать эту войну и правителей России — так же, как современные немцы осуждают Гитлера и захватническую войну Третьего Рейха, — говорится в документе.

В 2020 году эрзяне утвердили систему национальных представительных органов по примеру крымских татар. В ней зафиксировано, что инязор (главный старейшина) представляет эрзянский народ и выступает от его имени.

Руководство национальным движением осуществляет Промкс — съезд делегатов от эрзянских политических партий и общественных объединений. Съезд формирует Атянь Эзем, действующий между созывами съезда делегатов, и выбирает инязора.

Действующим инязором эрзянского народа является Сыресь Боляень, который в данный момент с группой эрзянских добровольцев находится на территории Украины и участвует в территориальной обороне.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Евросоюз закрыл воздушное пространство стран-членов блока для всех российских самолётов, включая частные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG