Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Стерлитамака привлекают за репост расследований "Проекта"


Это первое дело об участии в деятельности нежелательной организации за репосты.

Жителя Стерлитамака привлекают к ответственности за пост во "ВКонтакте" со ссылками на две статьи издания "Проект", посвященные анализу коронавирусной статистики, который он опубликовал 9 марта 2021 года, сообщают "Сетевые Свободы".

Он репостнул их за 4 месяца до признания "Проекта" нежелательной организацией. Но 15 февраля 2022 года и.о. прокурора Стерлитамака возбудил дело по ст.20.33 КоАП ("Участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности").

По этой статье физлицу грозит наказание в виде штрафа до 15 тыс. рублей. Кроме того, в случае повторного нарушения в течение года возможна уголовная ответственность по ст.284.1 УК РФ, предусматривающей лишение свободы до 4 лет.

"Сетевые Свободы" уточняют, что это, по их данным, первое дело об ответственности по этой статье за репосты материалов нежелательных СМИ. На момент публикации этого поста таких СМИ в России два: "Важные истории" и "Проект".

Юридическую помощь по делу оказывают адвокаты "Сетевых Свобод".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG