Ссылки для упрощенного доступа

"Это способ почувствовать себя в безопасности". Уроженка Ульяновска рассказывает, как россиянину переехать в Нидерланды


Иллюстративное фото. Амстердам
Иллюстративное фото. Амстердам

Пятая часть россиян хотела бы уехать за границу на постоянное жительство, свидетельствуют данные опроса "Левада-Центра", проведенного летом прошлого года. Из-за войны с Украиной вопрос об эмиграции стал еще актуальнее. Александре (просила не указывать фамилию) 32 года — она родилась в Ульяновске, а последние пять лет живет в эмиграции в Нидерландах. Девушка закончила магистратуру в этой стране и получила магистерскую степень по международному праву и правам человека. Александра рассказывает "Idel.Реалии" о способах переехать в Нидерланды.

"СИТУАЦИЯ В МОЕЙ РОДНОЙ СТРАНЕ ЕЩЕ ПЛАЧЕВНЕЕ"

К 23 годам я поняла, что не хочу жить в России. Меня раздражали многие вещи. Но я не была в части активной оппозиции — хотя и добавляла в свои соцсети посты, выражающие несогласие.

Все-таки очень полезно изучать языки: ты перестаешь быть заложником своей страны и начинаешь думать шире

Сейчас ситуация в моей родной стране еще плачевнее. Политики просят называть эти события "спецоперацией", но, я думаю, мы все понимаем, что это война. Из телевизора льется такой кошмар! Люди хотят выйти с пикетом — их заламывают и везут в полицию. Абсолютно преступная власть. Раньше я думала, что все дипломаты и все властители хотят сделать жизнь своих людей лучше… Но сейчас понимаю, что моя родная страна — исключение. Сейчас я особенно рада, что живу не в России. И я вообще не понимаю, как там сейчас живут люди, как они просыпаются, есть ли у них будущее.

Все-таки очень полезно изучать языки: ты перестаешь быть заложником своей страны и начинаешь думать шире. Видишь другую культуру, читаешь не только свои учебники, общаешься не только с людьми своей страны. Это позволяет многое понять.

Я уехала из России, потому что мне тут многое не нравилось — коррупция, пропаганда, крики о том, "какие мы большие и сильные" — пока бабушкам нечего есть. Вся эта фальшь и ужас. Я выучила английский язык, путешествовала и просто поняла — другое мне нравится больше. Понимаю, что в связи с последними событиями многие задумались об эмиграции, в том числе в Европу.

РАБОЧАЯ ВИЗА — БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

Приехать по учебе и остаться в Нидерландах навсегда — распространенная практика

Если решаетесь переехать таким путем, то это должен быть квалифицированный труд. Работодатели принимают человека на работу, когда он может доказать, что необходим экономике Нидерландов. Если вы уверены, что найти такого же специалиста, как вы, тут невозможно, то переехать по работе — отличный вариант.

Работодатель, который приглашает вас на работу в Нидерланды, полностью берет на себя ответственность. Это очень легко и удобно, но найти такого босса очень трудно. Обычно подобные предложения поступают программистам. Конечно, если ваша профессия плотно сопряжена с родным языком — например, русским или украинским, то переехать по работе почти невозможно. Если вы учитель русского языка или менеджер по продажам, то нужно быть выдающимся человеком, чтобы заинтересовать голландского работодателя.

Приехать по учебе и остаться в Нидерландах навсегда — распространенная практика. Только не ошибитесь с выбором специальности. Она должна быть востребованной, иначе потом вы просто не сможете найти работу. Я сама училась в Нидерландах, в моей группе были россияне. Многие из них смогли получить рабочую визу — сделать это нетрудно. Если у вас хорошая квалификация и оценки — а, возможно, и еще какой-то опыт работы в России — то точно получится.

Идите работать в большие и богатые компании — у них точно хватит средств, чтобы сделать визу. С маленькими фирмами будет сложнее.

ЭМИГРАЦИЯ ПО ЛЮБВИ

Еще можно переехать к своему партнеру, даже если это незарегистрированный брак. В том числе если вы одного пола: Нидерланды — самая толерантная страна, здесь представители ЛГБТК+ имеют все человеческие и семейные права.

Но ваш партнер обязательно должен иметь либо постоянный рабочий контракт, либо тот, что исчисляется годом с момента подачи визы. Еще придется сдавать голландский — на маленький уровень А1, но придется. Это трудно — голландский язык довольно тяжелый. У вас могут попросить доказательства того, что вы пара: переписку, совместные фото, наводящие вопросы.

Это адский бюрократический процесс, но переехать к партнеру в Нидерланды куда проще, чем в Америку. После учебы я переезжала к своему мужу и скоростью рассмотрения документов была довольна — всего три месяца.

Нидерланды — самая толерантная страна, здесь представители ЛГБТК+ имеют все человеческие и семейные права

После того, как вы переедете, вам предстоит сдать миграционные экзамены. Там вас проверят на знание языков — помимо голландского, нужно знать еще два разных. Спросят о государственном устройстве Нидерландов, попросят доказать, что вы сможете найти работу. Еще могут быть вопросы о толерантности. Например, "что вы будете делать, если увидите на улице двух целующихся мужчин?" То есть подразумевается, что эмигрант — дикий гомофоб. Мне было очень обидно, что меня считают нецивилизованным человеком.

Не у всех есть университетское образование — кто-то переезжает из бедных стран. Для таких людей пройти этот этап трудно — обучающие языковые курсы стоят очень дорого, для некоторых даже приходится брать кредит.

Более того — первые три года вы полностью зависите от своего партнера. Он может пойти в местное самоуправление и сказать, что ему эти отношения больше не нужны. Тогда вам придет уведомление, что в течение двух недель или месяца вам нужно покинуть страну.

Вопреки популярному мнению я не считаю, что целенаправленно искать мужа или жену из Нидерландов — это позорно. Особенно если вы представитель ЛГБТК+ сообщества: таким людям тяжело и даже опасно жить в России. Переезд в Нидерланды — это способ почувствовать себя равным и в безопасности.

БЕЖЕНСТВО И ЭВАКУАЦИЯ

В Нидерландах хорошо работает судебная система — тут такое не пройдет

Беженство в Нидерландах — это совершенно отдельная история. Там часто подключаются адвокаты, которые должны доказать, что вам действительно необходима помощь, что вы скрываетесь от государства, что вы не можете туда вернуться. Я знала много людей в Америке, которые ввязались в эту авантюру, чтобы получить гринкарту — и у большинства получалось. А вот получить гражданство, будучи беженцем в Нидерландах, трудно. Часто эти процессы очень долгие — в это время люди живут в лагерях для беженцев.

Если ваша причина беженства придумана или связана с чем-то нелегальным, даже не рискуйте. В Нидерландах хорошо работает судебная система — тут такое не пройдет. Думаю, вполне реально получить статус беженца активистам, оппозиционным политикам и независимым журналистам.

КОМУ НЕ СТОИТ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В НИДЕРЛАНДЫ

Нидерланды — это социальная страна. Она может не понравиться индивидуалистам и карьеристам, которые хотят безграничных свершений и огромного заработка. Люди в Нидерландах любят свободное время — они не работают до потери сознания. Я лично не знаю ни одного человека, который бы имел полную занятость в 40 часов. Тут все медленно, размеренно, предсказуемо, без вызовов. Достичь мировых карьерных высот будет трудно.

Мне обидно это слышать — это уже не мой президент, но за него мне стыдно

Неограниченного заработка тоже не будет. Нидерланды — страна с прогрессивной шкалой налогов, которые ощутимо скажутся на вашем доходе. Все люди социально уравнены, поэтому индивидуалистам без коллективного мышления придется тяжело.

Еще Нидерланды не подойдут любителям теплого климата. Тут часто бывает пасмурно и идут дожди. Есть вторая техническая проблема — недостаток пространства. Большинство людей живет в домах "в линеечку", где совсем мало места: в городах очень маленькие улочки, автобусы еле разворачиваются.

Тут предвзято относятся к россиянам — и это связано не только с нападением на Украину. Я заметила это с первых дней жизни тут. Как только местные услышат акцент, они сразу спрашивают, откуда ты. И если из России, то начнут думать о том, что там сделал Путин. Мне обидно это слышать — это уже не мой президент, но за него мне стыдно.

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Было принято решение закрыть воздушное пространство стран-членов Евросоюза для всех российских самолётов, включая частные.
  • Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий. Крупные зарубежные компании перестают работать с Россией или приостанавливают свою работу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG