Ссылки для упрощенного доступа

Татарские активисты на фоне войны с Украиной призывают Татарстан отдалиться от Москвы


Флаг Татарстана
Флаг Татарстана

Кроме того, они, обращаясь к народу Татарстана, подчеркивают важность организации сильного национального движения, способного объявить независимость республики.

Группа, позиционирующая себя "Правительством Татарстана в изгнании", выступила с обращением к руководству республик Волго-Уральского региона РФ. В обращении предлагается в условиях войны с Украиной отстраниться от политики московского кремля.

Также в этом обращении подчёркивается, что военные столкновения, инициированные Россией, не смогли сломить сопротивления украинских воинов, а также что с российской стороны воюют представители разных народов: "сколько дагестанцев, сколько татар, сколько российских мусульман отдало свои жизни ради империи — сейчас точно уже никто не скажет".

Акцентируются и большие потери, которые несёт экономика РФ.

В этих условиях "Правительство Татарстана в изгнании" призывает руководство поволжских республик отдалиться от политики Москвы.

"После краха режима ваше раскаяние, безысходность, ваши слова покаяния не будут иметь никакой важности. Вы останетесь под санкциями. Сейчас же вы поставили себя и своих соотечественников в сложное положение", говорится в обращении.

Помимо этого, группа, обращаясь к народу Татарстана, подчеркивает важность организации сильного национального движения.

"Дефолт Российской Федерации необратим. В следующие несколько месяцев Москве будет сложно платить не только пенсии, но и зарплаты сотрудникам ОМОНа и Росгвардии. Путина отстранят от власти, а руководство Татарстана, изменив свое мнение, постарается не потерять лицо. Из уст Минниханова, Мухаметшина, Шаймиева и других ставленников Москвы мы услышим такие речи, которые сейчас кажутся фантастикой. Но будет поздно. Поэтому сегодня в Татарстане крайне важно организовать сильное национальное движение", подчеркивается в обращении.

В качестве основных целей нацдвижения авторы обращения перечисляют следующее: объявление независимости Татарстана и выход республики из состава Российской Федерации, подчинение всех органов власти и военных частей республиканскому правительству, проведение справедливых и демократических выборов президента и парламента Татарстана.

Обращение подписали живущий в США Виль Мирзаянов, получивший в Соединённом Королевстве политическое убежище Рафис Кашапов, живущий в Польше Нафис Кашапов.

Ранее платформа "Свободный Идель-Урал" заявила, что война Путина, развязанная в Украине, может привести Татарстан к независимости. Глава Духовного управления мусульман Украины шейх Саид Исмагилов призвал мусульман России "не поддерживать путинскую власть", а один из лидеров башкирской национальной организации "Башкорт" (признана в РФ экстремистской) Руслан Габбасов обратился к главе Башкортостана Радию Хабирову с просьбой издать указ "о том, чтобы наши башкирские парни не отправлялись на войну в Украину".

  • Ранним утром 24 февраля российская армия атаковала Украину.
  • До этого Владимир Путин объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.
  • Евросоюз закрыл воздушное пространство стран-членов блока для всех российских самолётов, включая частные.
  • 9 марта Минобороны РФ признало, что в военных действиях на территории Украины участвовали и солдаты-срочники, хотя президент Владимир Путин до этого заявлял, что срочников в "военной спецоперации" (именно этот термин используют российские власти) в Украине нет.
  • Согласно данным министерства обороны Украины на утро 11 марта, на войне с российской стороны погибло более 12 тысяч солдат. Минобороны РФ количество погибших военных называло лишь 2 марта: была озвучена цифра в 498 солдат.

Оригинал новости: Радио Азатлык

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG