Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове полицейские вручают предупреждения о недопустимости участия в антивоенных акциях


Ранее активистка Светлана Марина выходила на антивоенный одиночный пикет
Ранее активистка Светлана Марина выходила на антивоенный одиночный пикет

Документ вручают лично в руки потенциальным участникам протестов.

Сегодня, 12 марта, в Кирове сотрудники полиции остановили на улице гражданскую активистку Светлану Марину и пытались вручить ей "предупреждение" о недопустимости участия в несанкционированных антивоенных акциях. Уведомление активистке привез лично начальник отдела охраны общественного порядка по УМВД по городу Кирову, подполковник полиции Михаил Батыжев.

— Я мирно гуляла по Театральной площади, — поделилась активистка с корреспондентом "Idel.Реалии". — Неожиданно ко мне подошел подполковник полиции Михаил Батыжев и попытался вручить мне "предупреждение" об административной и уголовной ответственности в случае моего участия в несанкционированных митингах. Я отказалась подписать бумагу, потому что по опыту знаю, если подпишешь, то следующий вечер можешь провести в обезьяннике!

К антивоенным протестам в воскресенье 13 марта в соцсетях призвал россиян Алексей Навальный.

"Безумного маньяка Путина быстрее всего сейчас остановит народ России, если выступит против войны, — заявил оппозиционный лидер. — И это тяжелый марафон. Борьба на истощение. Со страхом и арестами. Но точно не бесполезная борьба. Не символический жест отчаяния".

После призыва Навального в группе "Свободный Киров" в Telegram появился анонимный опрос на тему: "Готовы ли вы принять участие в антивоенных акциях 13 марта?".

Утвердительно ответили двадцать четыре респондента, восемь человек признались, что хотели бы пойти, но боятся, а семь заявили, что не верят в успешность акции, но ни один человек не высказался в поддержку войны в Украине.

Как стало известно из сообщений кировских СМИ со ссылкой на пресс-службу кировского УМВД, после антивоенной акции 6 марта к административной ответственности в Кирове были привлечены двенадцать человек. За расклеивание листовок против войны в Украине на 20 тысяч были оштрафованы две гражданские активистки из Кирова. За участие в несанкционированном массовом пикете штраф в 10 тысяч рублей получили два активиста из райцентра Вятские Поляны. Еще два участника антивоенных выступлений обвиняются по статье 20.3.3 КОАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ), их административные дела ждут судебного рассмотрения.

В случае признания судом вины, активистов ждет административный штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

10 марта к штрафу в 35 тысяч рублей в Костромской области был приговорен настоятель сельского прихода в деревне Карабаново священник Иоанн Бурдин. Батюшка в Прощенное Воскресение произнес проповедь против войны в Украине, покаянии и любви к ближнему, после чего попал в полицию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG