Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске умер глава чувашской автономии Олег Мустаев


По информации ульяновских СМИ, общественный деятель умер на глазах супруги, предположительно, оторвался тромб.

Ульяновские СМИ сообщили о смерти главы местной Чувашской автономии 57-летнего Олега Мустаева. Также об этом пишет Telegram-канал "Чуваши". По предварительной версии, у Мустаева мог оторваться тромб и все произошло на глазах супруги.

— Это очень активный чувашский общественник, успевал заниматься бизнесом, играл на гармони, — поделился воспоминаниями о Мустаеве историк Владимир Долгов. — В его управлении был магазин в Ульяновской области, по федеральной трассе Цивильск-Сызрань. Последние годы его критиковали за недостатки по ведению финансово-хозяйственной деятельности автономии. Идеальных людей не бывает, и все же положительная энергия его все перевешивает. Последний раз мы виделись в октябре на съезде Чувашского нацконгресса. Пусть земля ему будет пухом.

В чувашской автономии в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" подтвердили информацию о смерти Олега Мустаева.

Олег Мустаев возглавляет региональную чувашскую национально-культурную автономию с 2016 года и чувашский благотворительный фонд с 1992 года. Он долгие годы вел телепередачу на чувашском языке на ГТРК "Волга". В Чувашии ему присвоено звание заслуженного работника культуры республики.

Общественник родом из чувашской деревни Новое Андиберево Яльчикского района. Окончил Лащ-Таябинскую среднюю школу и историко-филологический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. После вуза Олег Мустаев переехал в Ульяновск. С 1989 по 2007 год работал организатором и старшим редактором национальных телепрограмм в Ульяновском областном комитете по телевидению и радиовещанию, был ведущим популярной телепрограммы на чувашском языке "Еткер" и радиопередачи "Хамăрял". В 2007 году он стал главным редактором национальных телепрограмм телерадиокомпании "Наш век" по Ульяновской области. В 2017-м году общественного деятеля избрали вице-президентом Чувашского национального конгресса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG