Ссылки для упрощенного доступа

Казанского активиста Андрея Бояршинова обвиняют в оправдании терроризма из-за двух постов в Telegram. Суд отправил его под домашний арест


Андрей Бояршинов (справа)
Андрей Бояршинов (справа)

Ему запрещено выходить из дома, общаться со свидетелями, получать и отправлять корреспонденцию и пользоваться интернетом.

Вахитовский районный суд Казани накануне, 19 марта, отправил под домашний арест активиста Андрея Бояршинова. Его обвиняют по ч.2 ст.205.2 УК РФ — публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма

В постановлении о возбуждении уголовного дела (имеется в распоряжении "Idel.Реалии") сказано, что Бояршинов под псевдонимом "Андрей Ossian" 4 марта в Telegram-чате "ПротестныйЧат | Казань" и 9 марта в Telegram-канале "Протестная Казань — НетВойне" "в целях публичного воздействия на сознание и волю людей , склонения их к совершению противоправных действий, обращаясь к широкому кругу лиц, осознавая преступный характер своих действий, от имени администратора разместил текстовые сообщения, которые, согласно лингвистическому исследованию от 18 марта 2022 года, содержат лингвистические признаки оправдания терроризма в форме публичного заявления о признании практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании, а также лингвистические признаки призывов к осуществлению террористической деятельности".

О каких конкретно сообщениях идет речь — в постановлении о возбуждении уголовного дела не говорится. Дело возбудило УФСБ по Татарстану 18 марта.

На следующий день после возбуждения уголовного дела следствие вышло в суд с ходатайством о заключении Андрея Бояршинова под стражу. Однако Вахитовский суд отказал в этом и отправил активиста под домашний арест на 1 месяц и 29 дней.

В решении суда (имеется в распоряжении "Idel.Реалии") говорится, что "в представленных материалах имеются достаточные данные полагать, что Бояршинов причастен к совершению данного преступления", однако "органами предварительного следствия не представлены доказательства, подтверждающие, что Бояршинову необходимо избрать наиболее строгую меру пресечения в виде заключения под стражу".

"Объективные данные о том, что Бояршинов может продолжать заниматься преступной деятельностью, скрыться от предварительного следствия и суда, угрожать участникам уголовного судопроизводства, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, не установлены, являются предположением следователя и суду не представлены", — пришел к выводу суд.

Согласно решению суда, активисту запрещено выходить из дома, общаться со свидетелями, получать и отправлять корреспонденцию и пользоваться интернетом.

Напомним, 17 марта прошла серия обысков по возбужденному в Казани уголовному дело о склонении к массовым беспорядкам. Следственные действия прошли у экс-кандидатки в депутаты от партии "Яблоко" Гульназ Равиловой, члена партии "Яблоко" Елены Изотовой, активистов Тимура Тухватуллина и Руслана Терентьева, дизайнера студенческого издания "Ветер" Анны Канцер, студента КФУ Вадима Хрущева, преподавателя философии КФУ Самсона Либермана, активистов Кирилла Алехина и Андрея Бояршинова, а также лидера татарстанского отделения "Яблока" Руслана Зинатуллина.

В тот же день Тухватуллина, Терентьева и Бояршинова задержали и отвезли в изолятор временного содержания в качестве подозреваемых. Вчера, 19 марта, Терентьева и Тухватуллина отпустили без предъявления обвинений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG