Ссылки для упрощенного доступа

В Казани потратят более 1 млрд рублей на безопасность школ


Школа №175 в Казани
Школа №175 в Казани

Деньги потратят на мероприятия по обеспечению общественной и антитеррористической безопасности в детских учреждениях Казани.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В частности на территории 22 школ будут установлены КПП, в 186 школах, 177 детсадах и 13 учреждениях дополнительного образования отремонтируют и установят ограждение территории. В 53 школах, 140 детсадах и 22 учреждениях дополнительного образования на первом этаже будут оборудованы помещения для охраны с системой видеонаблюдения, охранной сигнализацией и тревожной кнопкой.

Около 25 школ и 4 детсадов сделают лежачие полицейские.

Ранее заместитель министра образования и науки РТ Рамиль Хайруллин заявлял, что республике необходимо 3,6 млрд рублей на материально-техническое оснащение школ для обеспечения безопасности.

По его словам, в феврале 2021 года Татарстан запросил из федерального бюджета более 5 млрд рублей на организацию безопасности в образовательных организациях. "Были рассчитаны потребности по всем образовательным учреждениям Татарстана, в том числе и на физическую охрану. К сожалению, это письмо осталось без ответа. Президентом РТ было принято решение о финансировании на сумму более 300 млн рублей, чтобы обеспечить физическую охрану для образовательных учреждений первой и второй категорий опасности.

11 мая 2021 года в казанской школе в результате стрельбы погибли девять человек. В массовом убийстве обвиняется выпускник этой школы Ильназ Галявиев. После трагедии стало известно, что охрана в школе отсутствовала.

Из-за санкций, вводимых ЕС и США из-за вторжения российской армии на территории Украины, ожидается, что экономика России во втором квартале этого года сократится на 35% (и на 7% в 2022 году). Такой прогноз даёт банк J.P. Morgan. Кроме того, в банке прогнозируют снижение российского ВВП на 12%. Для сравнения: в 1998 году ВВП России просел на 10%, в 2008 году — на 11%, а из-за пандемии коронавируса — на 9%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG