Ссылки для упрощенного доступа

Российские магазины бытовой техники и электроники отказываются от программ рассрочки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Причина — повышение ключевой ставки ЦБ, а также колебания валютного курса в связи с геополитической обстановкой в мире.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на сотрудников некоторых розничных сетей.

Так, как сообщает издание, рассрочку нельзя оформить в монобрендовой сети Apple re:Store, управляемой Inventive Retail Group (IRG), в "М. Видео – Эльдорадо". В других розничных сетях не ответили на вопросы "Известий" или отказались от комментариев.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, рассрочки, которые совместно предоставляли ритейлеры и производители, возможно, не вернутся в магазины электроники еще несколько лет.

— Что касается кредитов, то кое-где они сохраняются. Но для розницы это рискованный инструмент. Деньги от банков они получают с некоторой задержкой. Из-за волатильности курсов валют к моменту получения средств проданное устройство в рублях может уже значительно подорожать, — считает Муртазин.

Как пишет MKSet, в Башкортостане отмену рассрочки подтвердил ряд крупных ритейлеров электроники. Так, компания DNS подтвердила, что рассрочка на товары в торговой сети временно приостановлена. Кроме того, наряду с рассрочкой прекратил действовать также и ряд других предложений для покупателей.

В торговой сети "М.Видео" и в "Эльдорадо" также подтвердили отмену рассрочки.

Курсы доллара и евро к рублю достигли исторических максимумов. Страны Большой семерки, а также еще ряд государств вводят все новые и новые санкции против России. Наиболее существенной из них, по мнению экспертов, является заморозка зарубежных активов российского Центробанка. Кроме того, введены серьезные ограничения на работу ведущих коммерческих банков, а также на экспорт в Россию высокотехнологичных изделий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG