Ссылки для упрощенного доступа

Отбывающего срок в мордовской колонии американца Пола Уилана поставили на учет в СИЗО как склонного к нападениям


Пол Уилан
Пол Уилан

Осужденного за шпионаж в России американца Пола Уилана поставили на профилактический учет не только как склонного к побегу, но и как склонного к нападениям на сотрудников администрации СИЗО и правоохранительных органов.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ответ прокуратуры Мордовии адвокатам американца.

— Уилан 27.12.2019 был поставлен на профилактический учет как склонный к побегу и к нападению на представителей администрации и иных сотрудников правоохранительных органов, — говорится в ответе прокуратуры.

Адвокаты обращались в надзорное ведомство с просьбой отменить решение о постановке Уилана на профучет как склонного к побегу. В ответ на это прокуратура Мордовии ответила, что "нарушений при проведении профилактической работы с поставленным на профилактический учет Уиланом не выявлено". Прокуратура также признала законным его постановку на профучет и не нашла оснований для отмены этого решения.

— Специалистами в сфере здравоохранения состояние здоровье Уилана расценивается как удовлетворительное, — говорится в ответе прокуратуры.

Кроме того, администрация ИК-17 проводит индивидуальную профилактическую работу с Уиланом, сообщает прокуратура. Адвокаты обращались в надзорное ведомство после получения ответа от старшего помощника прокурора республики, который также не нашел оснований для отмены решения о постановке его на учет.

Ранее сообщалось только о постановке Пола Уилана на учет как склонного к побегу.

Гражданин США Пол Николсон Уилан был задержан в Москве 28 декабря 2018 года. Ему предъявили обвинение в шпионаже (ст. 276 УК РФ). По данным следствия, во время задержания у Уилана была изъята флешка со списком сотрудников одного из подразделений ФСБ. Сам американец утверждал, что приехал на свадьбу к другу и стал жертвой провокации. Мосгорсуд приговорил Уилана к 16 годам лишения свободы. Все ходатайства защитников о его депортации в США остались без удовлетворения. Как сообщил адвокат Владимир Жеребенков, отказ в депортации будет обжалован в кассационной инстанции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG