Ссылки для упрощенного доступа

Жители Кирова создали петицию за перенос биохимического завода за городскую черту


"Кировский биохимический завод"
"Кировский биохимический завод"

Уже больше 20 лет кировчане жалуются на неприятные запахи, но ситуация не меняется.

Жители Кирова создали петицию с требованием переноса за городскую черту "Кировского биохимического завода".

"Кировчане устали дышать удушающим запахом, исходящим с промплощадки завода. Мы требуем переноса предприятий, вырабатывающих едкие запахи, за пределы города. Мы не можем уже терпеть этого издевательства над жителями рядом находящихся микрорайонов, невозможно открывать окна для проветривания квартир, а прогулка с ребенком превращается в пытку", — сказано в петиции.

Кировчане оставляют многочисленные сообщения в соцсетях, жалуются в Роспотребнадзор, Росприроднадзор, городскую администрацию и другие инстанции из-за запаха фекалий в Юго-Западном районе Кирова, который усилился с наступлением весны. Контролирующие органы, однако, не спешат проводить проверку.

— Для организации контрольно-надзорных мероприятий Управлению Роспотребнадзора по Кировской области необходимо знать адреса, где ощущаются неприятные запахи", — сказано в ответе ведомства жителям Кирова.

Сотрудники "БиоХимЗавода" на жалобы кировчан предпочитают не реагировать, продолжая выпуск фурфурола, этилового спирта, кормовых дрожжей и биотоплива в черте города. По мнению независимых экологов, источник неприятного запаха стоит искать на одном из предприятий промышленного комплекса
"БиоХимЗавода" — на заводе ООО "Дион". В июне 2019 года — после многочисленных жалоб кировчан и проверки специалистов Роспотребнадзора, установившей превышение ПДК по метантиолу, хлороводороду и аммиаку на городских улицах в три раза — в отношении "Диона" было заведено уголовное дело по факту нарушения правил выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Октябрьский районный суд приостановил работу очистных сооружений "Диона", однако завод продолжил свою работу, несмотря на судебное решение.

Еще в 2017 году между областным правительством и "Кировским биохимическим заводом" было заключено соглашение, в рамках которого "БиоХимЗавод" взял на себя добровольное обязательство провести модернизацию очистных сооружений. С тех пор прошло пять лет, а модернизация до сих пор не завершена. Ситуация с неприятными запахами продолжается в Кирове уже больше 20 лет, каждый год вызывая массовые жалобы и протесты. В то же время принципиального решения о переносе вредного химического производства за городскую черту так и не было принято.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG