Ссылки для упрощенного доступа

Нижегородскую журналистку Наталью Резонтову суд отправил под домашний арест


ФСИН добивалась ужесточения меры пресечения журналистке после антивоенных протестов.

Нижегородский райнный суд по ходатайству начальника инспекции ФСИН отправил под домашний арест журналистку Наталью Резонтову, обвиняемую по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, сообщает "Коммерсантъ" в Нижнем Новгороде со ссылкой на ее адвоката Руслана Созонова.

Наталье Резонтовой инкриминировали призывы к участию в митингах 23 и 31 января 2021 года в поддержку Алексея Навального. На время судебного процесса ей запретили пользоваться телефоном и почтой, участвовать в протестных акциях и выходить в интернет.

После февральских антивоенных акций, на которых Наталья Резонтова была задержана, ФСИН попросила суд ужесточить ей меру пресечения. Вина Резонтовой, по версии властей, заключалась в том, что, несмотря на запрет участия в публичных акциях, она дважды прошла по городу с желто-синей сумкой, причем в первый раз на ней был лозунг "Нет войне". Позднее инспекторы пытались надеть на нее электронный браслет для отслеживания ее передвижений, но Наталья Резонтова отказалась. Именно отказ надеть браслет стал основанием для домашнего ареста.

Незадолго до вручения повестки в суд Наталья Резонтова успела передать нижегородскому губернатору Глебу Никитину петицию с требованием остановить действия России на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG