Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Госсовета Чувашии проголосовали за муниципальную реформу и не согласились на прямые выборы глав округов 


В связи с созданием округов в районах Чувашии пройдут выборы депутатов, на которые запланировано потратить 55 млн рублей. 

Сегодня депутаты Госсовета Чувашии в двух чтениях проголосовали за муниципальную реформу и не согласились на прямые выборы глав округов. Голосование шло порядка шести часов — депутаты рассматривали решение о преобразовании 19 районов в муниципальные округа. В выступлениях было заявлено, что депутаты сельских поселений практически единогласно соглашались на проведение так называемой муниципальной реформы и свою самоликвидацию.

Одним из аргументов о нецелесообразности проведения реформы в этом году — вопрос материальных затрат. В связи с преобразованием муниципальных округов в районах Чувашии в этом году пройдут новые выборы депутатов, на которые запланировано потратить 55 млн рублей. При этом выборы в в районах ЧР прошли только осенью 2020 года. Глава управления Минюста Чувашии Дмитрий Сержантов в своем выступлении заявил, что не уверен в том, что указанной суммы [в 55 млн рублей] будет достаточно для проведения выборов.

Ранее в первом чтении Госдума уже приняла законодательную инициативу № 40361-8 "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти". Однако в феврале муниципальную реформу решили отложить. Об этом сообщил один из соавторов проекта депутат Госдумы Павел Крашенинников. Федеральный центр согласился, что реформа создает проблемы с социальной напряженностью.

Несмотря на отказ федерального центра от реформы, власти Чувашии не отказались от её проведения. По информации депутата Госсовета ЧР от партии КПРФ Александра Андреева, против реформы высказались Чебоксарский, Моргаушский, Батыревский и Шемуршинский районы. Кроме того, девять районных депутатов не поддержали "ликвидацию районов".

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что на депутатов сельских поселений в рамках голосования по предлагаемым изменениям оказывалось давление.

В феврале редактор оппозиционной газеты "Взятка" Эдуард Мочалов снял плакат с цитатой президента России Путина о муниципальной реформе, который висел на фасаде здания редакции печатного издания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG