Ссылки для упрощенного доступа

В Пензе к координатору "Левого Фронта" домой пришла полиция из-за одиночного пикета


Александр Чернецов
Александр Чернецов

Сотрудники полиции составили протокол на помощника депутата гордумы Пензы, координатора "Левого фронта" в области Александра Чернецова. Об этом сообщает само движение.

Причина для составления протокола — акция 24 марта против электронного голосования. Чернецов выходил на одиночный пикет на улицу Московскую, в руках он держал плакат "Долой электронное голосование".

Во время одиночного пикета 24 марта Александра Чернецова задержали сотрудники полиции, его доставили в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Пензе, где с него взяли объяснение.

На следующий день Александра Чернецова снова вызвали в полицию якобы для того, чтобы взять ещё одно объяснение. Однако, полицейские не дождались его визита и сами приехали к нему домой, где вручили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". В нем сказано, что Чернецов "организовал и провёл пикет".

"Данное публичное мероприятие проводилось в период режима повышенной готовности, введённого постановлением губернатора Пензенской области № 27 от 16.03.2020 "О введении повышенной готовности на территории Пензенской области" и не было согласовано с органом местного самоуправления — администрацией города Пензы", — сказано в протоколе.

"Левый Фронт" заявил, что несогласен с этой формулировкой, а одиночные пикеты, согласно закону, не требуют согласования.

"Что именно он нарушил из протокола непонятно, так как проведение одиночных пикетов не запрещено (кроме некоторых специальных мест, прописанных в законе), а подачи уведомления о проведении одиночного пикета не требуется", — пишут активисты "Левого фронта" на своем сайте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG