Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане направят в суд дело против главы МинЖКХ и Минстроя


Экс-министр строительства и архитектуры республики Рамзиль Кучарбаев
Экс-министр строительства и архитектуры республики Рамзиль Кучарбаев

Министра ЖКХ республики Борис Беляев и министр строительства и архитектуры республики Рамзиль Кучарбаев обвиняются в превышении должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ ).

Следственный комитет Башкортостана завершил расследование уголовного дела против министра ЖКХ Бориса Беляева и министра строительства и архитектуры республики Рамзиля Кучарбаева, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, фигурантами по уголовному делу проходят замначальника Управления капитального строительства Башкортостана Рамиль Сафин, начальник отдела капстроительства и реконструкции Шадмурат Бикимбетов и бывший вице-мэр Кумертау Юрий Куров.

По версии следствия, Рамзиль Кучарбаев в 2017 году, находясь в статусе начальника Управления капитального строительства республики, "достоверно знал о том, что в городе Кумертау на очистных сооружениях не были проведены пусконаладочные работы" и "в нарушение требований действующего законодательства бывший начальник управления подписал акт завершенного строительством объекта в рамках заключенных с подрядчиком государственных контрактов на общую сумму свыше 95 млн рублей". Мэрия Кумертау, которую возглавлял Борис Беляев, ввела в эксплуатацию объект, который был фактически не готов к использованию.

— В результате преступных действий обвиняемых незаконченный строительством объект был незаконно введен в эксплуатацию и до настоящего времени не функционирует, в связи с чем пришел в аварийное состояние, тем самым нарушены охраняемые законом права жителей города Кумертау, организаций и учреждений, в том числе детского сада, расположенных в селе Маячный, а также интересы государства в виде нецелевого расходования бюджетных денежных средств в размере 95 млн рублей, выделенных на поддержку моногородов и необходимостью значительных затрат на восстановительные работы, — говорится в сообщении ведомства.

Обвиняемые свою вину не признают, на их движимое и недвижимое имущество наложен арест. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Рамзиля Кучарбаева задержали в феврале 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG