Ссылки для упрощенного доступа

В Перми активистка взыскала судебные расходы с учительницы, которая обвиняла ее в клевете


Людмила Елтышева
Людмила Елтышева

Орджоникидзиевский районный суд Перми рассмотрел исковое заявление активистки и многодетной матери Людмилы Елтышевой о взыскании судебных расходов с учительницы Василисы Чистовой.

По материалам дела, в мае 2021 прошлого года, после того, как активистка Елтышева опубликовала пост об издевательствах над детьми в 114 школе, учительница Василиса Чистова подала против активистки иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Целью иска было признать, что распространяемая информация об издевательствах над детьми не соответствует действительности. Также учительница хотела взыскать с активистки компенсацию морального вреда в сумме 10 миллионов рублей.

Как отмечает Людмила Елтышева, за время судебных споров ей удалось доказать, что написанное по ситуации в школе — правда.

20 августа 2021 года Орджоникидзевский районный суд отказал Чистовой в удовлетворении исковых требований, а в ноябре Пермский краевой суд встал на сторону пострадавших детей и их родителей, оставив в силе решение суда нижестоящей инстанции. После этого Людмила Елтышева подала иск против Чистовой о возмещении судебных расходов.

Суд огласил решение — удовлетворить иск частично (в распоряжении редакции имеется аудиозапись оглашения). Суд принял решение взыскать с учительницы начальных классов Василисы Чистовой 25 тысяч рублей в пользу Елтышевой, которая просила возместить расходы в размере 29 500 рублей.

Активистка отмечает, что учитель Василиса Чистова продолжает работать в школе. Елтышева считает, что в этой ситуации бездействует департамент образования и прокуратура Мотовилихинского района, который с 29 декабря 2021 года не дали правовую оценку действиям/бездействиям отделения полиции №4 Перми, который отказал в возбуждении уголовного дела по факту издевательств с формулировкой "по фактам иных насильственных действий в отношении несовершеннолетних в действиях Чистовой формально усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, однако срок давности привлечения к административной ответственности истек" и далее по тексту — "в связи с тем, что факты жестокого обращения со стороны Чистовой в ходе проверок не выявлены, в её действиях не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ".

Ранее "Idel.Реалии" подробно описывали историю в школе №114 Перми, приводя мнение экспертов, родителей учащихся и самого учителя Василисы Чистовой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.
XS
SM
MD
LG