Ссылки для упрощенного доступа

На дьякона храма Иоанна Предтечи в Кирове завели уголовное дело за посты во "ВКонтакте" в поддержку Украины


Дмитрий Баев
Дмитрий Баев

Дмитрия Баева обвинили в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ.

В отношении дьякона храма Иоанна Предтечи в Кирове 33-летнего Дмитрия Баева возбуждено уголовное дело по пункту "д" части 2 ст. 207.3 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы"). Об этом сообщили кировские СМИ со ссылкой на региональный Следственный Комитет.

По данным следствия, Баев разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" посты в поддержку Украины и ее армии. Дьякон Баев в своих постах рассказывал о том, что украинские военные "отправили на тот свет 17 тысяч 500 орков". По его словам, российские ВС, которых он называл "российскими оккупантами", каждый день несут существенные потери в технике.

Представитель духовенства, ссылаясь на публичные данные разведки США, также сообщал о том, что "окружение Путина боится сказать ему правду". Даже после выдвинутого обвинения дьякон Баев не удалил записи против войны с Украиной на своей страничке во "ВКонтакте".

— Зайдя через VPN, вы можете посмотреть мою страничку со всеми постами, — рассказал Баев "Idel.Реалии". — Задача постов была одна — дать некоторым взгляд на войну со стороны Украины и практически всего остального мира, так как государственная позиция и так всем ясна. Цель постов — это надежда, что до блокировки моей страницы хотя бы один человек успеет выйти из дурмана пропаганды или хотя бы усомниться в ней и начнёт разбираться в реальном положении дел, и наведёт порядок в своей голове, сделав правильные выводы.

Если вина дьякона Баева будет доказана, ему грозит штраф от трех до пяти миллионов рублей, принудительные работы до пяти лет, лишение свободы от пяти до десяти лет. На вопрос, как именно проходили следственные действия, был ли он задержан полицией, Дмитрий Баев отвечать отказался. Однако дьякон выразил опасение, что может лишиться сана в связи со своей антивоенной позицией.

Дьякон Баев — далеко не единственный клирик РПЦ, выступивший против войны с Украиной за последнее время. В Прощенное воскресенье с антивоенной проповедью в православном храме деревни Карабаново Костромской области выступил о. Иоанн Бурдин. После доноса одного из прихожан священника вызвали в полицию. Красносельский районный суд признал его виновным в дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ) и оштрафовал на 35 тысяч рублей. В самом начале войны около 300 представителей русского духовенства выступили с открытым обращением против войны с Украиной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG