Ссылки для упрощенного доступа

"Чтобы эта война завершилась раньше". В Удмуртии на антивоенные акции вышло 75 человек


Акция в Ижевске, 27 февраля 2022 года
Акция в Ижевске, 27 февраля 2022 года

МВД Удмуртии и представители оппозиции рассказали о протестах в республике из-за событий в Украине.

По информации проекта "Удмуртия против коррупции", в республике за участие в антивоенных акциях привлечены к ответственности пять человек.

Активисты подсчитали, что санкции к участникам протестов назначались разные: сто часов обязательных работ за повторное нарушение порядка проведения публичных мероприятий, два штрафа — 15 и 30 тысяч девушкам за дискредитацию ВС РФ. Еще двое — Сергей Кузнецов и Олег Аникин — получили 10 суток и 40 часов обязательных работ соответственно. На решения судов поданы апелляционные жалобы. Об этом сообщает координатор проекта "Удмуртия против коррупции" Иван Елисеев.

— Первый шок от войны и изменившейся социально-экономической реальности уже, как мне кажется, прошел. Вот именно эта паника, когда одни скупали сахар, вторые — доллары, а третьи искали способы отъезда из страны, закончилось. Люди стараются по возможности адаптироваться к росту цен. Например, к тушенке за 200 рублей в супермаркете уже прицепляют магнит против кражи. Какие-то товары выросли в цене на 15-20%, другие — чуть ли не в два раза. Я думаю, что подавляющее большинство жителей Удмуртии очень ждут окончания этой войны. Эти же люди проявляют активность в соцсетях или выходят на одиночные пикеты для того. Делают все, чтобы эта война завершилась раньше, — прокомментировал "Idel.Реалии" Иван Елисеев.

Как сообщает местный телеграм-канал "LIFE 18" с ссылкой на МВД Удмуртии, за три недели в республике прошли 32 акции протеста, в которых приняло участие 75 человек, в ОВД доставили 23 человека, на которых составили административные протоколы.

Также по данным паблика "Удмуртия против" врача-хирурга ижевской ГКБ №6 привлекли к административной ответственности "за публичные действия по дискредитации Вооруженных сил России при проведении спецоперации на территории Украины": врач 13 марта вышла на Центральную площадь Ижевска и провела акцию, ей назначили штраф в 15 000 рублей.

  • 24 февраля российские войска вошли на территорию Украины по приказу президента России Владимира Путина. Целями военной операции он назвал "денацификацию" и "демилитаризацию" Украины, но не уточнил, что конкретно имеет в виду. Из-за войны США и страны Запада ввели в отношении Москвы жёсткие санкции, которые затронули не только политиков и чиновников, но и обычных граждан. Сотни корпораций и брендов объявили о приостановке бизнеса в России.
  • По данным Минобороны РФ, к 25 марта в Украине погиб 1351 российских военнослужащий. Неделей ранее The New York Times сообщала о 7 тысячах погибших российских военных со ссылкой на "консервативные оценки" американской разведки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG