Ссылки для упрощенного доступа

Ульяновский патронный завод работает в три смены


Фото с официального сайта Губернатора и правительства Ульяновской области
Фото с официального сайта Губернатора и правительства Ульяновской области

УПЗ — единственный в стране завод, где производят патроны для крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок калибра 14,5 мм. Оружие используется российскими военными в Украине. 

В конце марта пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области сообщила, что Ульяновский патронный завод (АО "УПЗ") увеличивает количество работников на 200 человек. Губернатор области Алексей Русских лично посетил предприятие, где ему об этом и рассказали. В сообщении говорится, что арсенал выпускаемой продукции непрерывно совершенствуется, предприятие осваивает производство новых видов патронов, "в том числе снайперских".

В 2020 году объемы производства на заводе увеличились почти вдвое по сравнению с предыдущим годом. Завод поставил абсолютный рекорд в своей новейшей истории, произведя за год более 300 млн патронов. Причины такого резкого скачка не объяснялись. Гендиректор АО "УПЗ" Алексей Дубоносов делился планами по расширению производственных мощностей. Сегодня, по словам Дубоносова, завод работает в три смены, "продукция отгружается заказчикам".

В официальной справке, которая приводится на сайте облправительства, говорится: "Ульяновский патронный завод выпускает и поставляет на внутренний и на внешний рынки различные модификации автоматных и пистолетных патронов, а также патронов к крупнокалиберным пулеметам с различными видами пуль. Предприятие производит 17 наименований боевых патронов к стрелковому оружию. Это единственный в России завод по производству 14,5-мм патронов различного назначения. Кроме этого, завод производит 20 видов гражданских патронов. УПЗ является одним из крупнейших поставщиков данных изделий на российский и международный рынки".

Симбирский патронный завод начали строить еще при царе Николае II, в июле 1916 года, а уже через год он начал выпускать продукцию. В годы Гражданской войны он стал главным источником боеприпасов для Красной Армии на Восточном фронте. В 1922 году завод получил имя революционера М.Володарского, которое носит по сей день. До начала Второй мировой войны патронный завод был единственным крупным промышленным предприятием в городе, но кроме патронов выпускал и мирную продукцию. В годы Великой Отечественной завод нарастил объем производства в пять раз за два года.

После войны завод производил металлообрабатывающие станки, электромоторы и отечественные ЭВМ. В 1998 году завод был преобразован в производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод", которые через четыре года вошло в процедуру банкротства. В 2004 году было создано АО "УПЗ", единственным акционером которого стал Тульский патронный завод. По данным специализированного сайта "Рубикон", сегодня УПЗ — единственный в стране завод, где производят патроны для крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок калибра 14,5 мм. Оружие используется российскими военными частями в Украине.

Идет 39-й день войны в Украине. Украинские власти и СМИ сообщили о братских могилах и десятках тел убитых на улицах Бучи под Киевом. Фотографии погибших в гражданской одежде, иногда со связанными руками, опубликовали Reuters, УНИАН, AFP.

Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк предположил, что людей, показанных на фотографиях, застрелили российские военные.

По официальным российским данным, в ходе "спецоперации" погибли около 1300 военнослужащих РФ. Украина называет на порядок большие цифры. Независимо проверить эти данные не представляется возможным.

Список погибших в Украине уроженцев Поволжья дополняется каждый день.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG