Ссылки для упрощенного доступа

Басманный суд Москвы продлил до 9 июля арест Лилии Чанышевой


Сегодняшнее решение будет обжаловано, сообщил адвокат.

Басманный суд Москвы сегодня, 4 апреля, продлил срок содержания под стражей экс-координатору уфимского штаба Навального ("Штабы Навального" признаны в РФ экстремистской организацией, их деятельность запрещена) Лилии Чанышевой до 9 июля.

Как сообщил адвокат активистки Сергей Макаренко, решение суда "было ожидаемым".

— Следствие вновь предъявило суду тот самый, ничем не обоснованный рапорт ЦПЭ, который демонстрировали уфимскому суду в ноябре прошлого года — в нем утверждается, что Чанышева, будучи не под стражей, "способна скрытно покинуть территорию Российской Федерации через страны ближнего зарубежья… и продолжить деятельность признанных в России экстремистских организаций "Фонд борьбы с коррупцией" и "Штабы Навального". Для судьи Басманного суда Наталии Дударь этого оказалось достаточно, чтобы продлить Лилии арест, — рассказал адвокат.

Решение суда, добавил адвокат, будет вновь обжаловано в апелляционной инстанции.

— Лилия держится исключительно хорошо; я бы назвал ее нашей башкирской Жанной д’Арк. На условия содержания она сейчас не жалуется, за исключением того, что ей не дают свиданий с родными, не дают возможности позвонить им по телефону. Содержится она по-прежнему в 30-местной камере; самочувствие, как она сказала, нормальное, — добавил Макаренко.

На судебное заседание был впервые допущен муж Чанышевой Алмаз Гатин, который не видел свою жену со дня ее ареста. Напомним, Лилия Чанышевой находится под стражей 146 дней; свиданий с мужем и другими родственниками ей не разрешает следствие.

— Когда мы, наконец, увиделись, Лиля не смогла сдержать слез. Мы оба, конечно, испытали, можно сказать радостный шок от долгожданной встречи. Лиля ведь писала за все это время более 20 ходатайств с просьбой разрешить нам свидание. Эта встреча придала нам обоим новые силы: Лиле — чтобы выдержать это тяжелейшее испытание, мне — чтобы и дальше бороться за ее освобождение, — сказал Алмаз Гатин.

Лилия Чанышева 10 ноября 2021 года была арестована Кировским райсудом Уфы на два месяца. Перед этим у активистки и ряда других уфимских сторонников Алексея Навального прошли обыски с изъятием оргтехники, средств связи и документов. В тот же день Чанышевой предъявили обвинение в создании и руководстве экстремистским сообществом (ч.1 ст. 282.1 УК РФ).

17 ноября прошлого года Верховный суд Башкортостана отказался изменить Чанышевой меру пресечения. 21 ноября активистка была этапирована в вагонзаке в СИЗО-6 Москвы.

В конце декабря 2021 года Басманный суд Москвы продлил арест Лилии Чанышевой до 9 апреля 2022 года. 28 февраля 2022 года Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Своей вины Лилия Чанышева не признает.

Европейский Союз в январе 2022 года призвал немедленно освободить Лилию Чанышеву.

В конце января Росфинмониторинг внес Лилию Чанышеву — наряду с Алексеем Навальным и другими его соратниками — в перечень лиц, причастных к экстремистской или террористической деятельности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG