Ссылки для упрощенного доступа

В Кирове суд оштрафовал активиста на 30 тысяч рублей за репост во "ВКонтакте"


Михаил Семенов опубликовал в соцсети фото с призывом выйти на антивоенную акцию 2 апреля.

Сегодня, 4 апреля, Ленинский районный суд признал виновным гражданского активиста Михаила Семёнова в административном правонарушении по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ. По версии полиции, 30 марта Михаил Семенов разместил на своей странице во "ВКонтакте" призыв к массовым акциям против войны с Украиной, опубликовав репост фотографии с надписью: "2 апреля 14.00 Всероссийская акция протеста". Тем самым, с точки зрения полиции, активист осуществил "проведение предварительной агитации без подачи уведомления о проведении публичного мероприятия".

За это правонарушение Михаил Семенов был оштрафован Ленинским районным судом на 30 тысяч рублей. Две предыдущие ночи активист провел в камере предварительного заключения в Ленинском РОВД. Его соседом по камере стал гражданский активист Алексей Ануфриев, задержанный за аналогичное правонарушение Суд по административному делу Ануфриева отложен до 13 апреля.

2 апреля в Кирове за призывы и участие в антивоенной акции на Театральной площади были задержаны Светлана Марина, Александр Авдеев, Полина Мухачева, Чингиз Мустафин, Константин Пермяков, Анна Хлупина, Андрей Кулупаев и другие активисты. На некоторых из них были составлены административные протоколы, другие были опрошены как свидетели.

Административный протокол по ст. 20.3.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил РФ) был составлен на активистку Светлану Марину. "Марина С.А разместила на курточке с правой стороны груди две ленточки синего и желтого цвета, символизирующие флаг Украины, которые она публично демонстрировала, символизируя протест против войны, борьбу с ней" – указано в административном протоколе, составленном в Ленинском РОВД.

Суд по делу Светлан Мариной еще не назначен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG