В Башкортостане изменят порядок проведения схода жителей населенных пунктов в случаях, когда по каким-либо причинам на нем не могут присутствовать более половины населения, обладающего избирательном правом, говорится в сообщении пресс-службы госсобрания региона.
— Например, невозможно собрать в одном месте больше половины жителей крупных сел, где проживают несколько тысяч человек. Нет даже такого помещения, которое бы всех вместило, — отметил председатель Курултая Константин Толкачев.
По его словам, сход граждан в таких случаях будет проходить поэтапно — в течение месяца со дня принятия решения о его проведении.
— Один человек сможет голосовать только один раз. Решение будет считаться принятым, если за него отдали свой голос свыше половины участников, — рассказал он.
Он пояснил, что сход граждан — это форма непосредственного участия людей в местном самоуправлении. На общем сходе могут решаться различные вопросы — благоустройство, выдвижение кандидатуры старосты, изменение административных границ и многое другое.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.