Ссылки для упрощенного доступа

С 25 апреля в Татарстане начнет действовать особый противопожарный режим


Пожары в лесах Поволжья в августе 2021 года
Пожары в лесах Поволжья в августе 2021 года

Он продлится до 15 мая.

Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации РТ.

Во время действия режима будет запрещено разводить костры, сжигать бытовые отходы, сухую траву и мусор. А также запретят готовить еду в мангалах, жаровнях и прочих несгораемых емкостях на территории населенных пунктов, садоводческих товариществ или детских лагерях, которые подвержены угрозе лесных пожаров.

Запрет не распространяется на рестораны, кафе, бары и прочие объекты общественного питания.

Запрещается использовать пиротехнические изделия 1-3 классов в местах, подверженных угрозе лесных и прочих природных пожаров. Также нельзя запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, которые поднимаются за счет открытого огня и нагревания воздуха внутри конструкции.

В это время местные исполкомы должны очистить свои территории от сухой травы и мусора, проверить работоспособность источников наружного противопожарного водоснабжения и ограничить проведение пожароопасных работ во время действий особого режима.

По состоянию на декабрь 2021 года в Татарстане было зафиксировано 5,9 тысячи пожаров, что на 4% больше, чем годом ранее. На пожарах погибли 164 человека, что на 15 человек больше, чем в прошлом году. Еще 197 человек были травмированы.

Летом прошлого года в лесном фонде Татарстана возникала чрезвычайная пожарная опасность пятого класса из-за погодных условий. Тяжелая обстановка в лесах была Самарской, Оренбургской областях, Башкортостане, Марий Эл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG