Ссылки для упрощенного доступа

Бывшего проректора КНИТУ-КАИ признали пособником в хищении 95 млн рублей


Проректора и других фигурантов дела обвиняли в хищении бюджетных денег, которые Минобрнауки РФ выделило на создание и производство нанодоски.

Бывшего проректора по развитию КНИТУ-КАИ Виктора Гуреева признали пособником по ст. 159 ("Мошенничество"), но без корыстного умысла. Суд назначил ему 3 года 9 месяцев лишения свободы. Ему зачли домашний арест и освободили от наказания, посчитав его отбытым, сообщает студенческое издание "Гроза" (раньше называлсь "Ветер").

Также суд огласил приговор бывшему директору "Нур-Теха" Марату Галееву и соучредителю компании Загиру Исрафилову. Галеева тоже отпустили на свободу с учетом нахождения в СИЗО. Исрафилову назначили 6,5 лет колонии, он остался под арестом.

Фигурантов дела обвиняли в хищении бюджетных денег, которые в 2011–2013 годах Минобрнауки РФ выделило на создание и производство нанодоски. Конкурс выиграли КНИТУ-КАИ и ООО "Нур-Тех". Следствие полагает, что разработка, которую запатентовали, состояла из китайских комплектующих и узлов, на каждый из которых изготавливалась местная документация. Следствие уверено, что неустановленные лица в вузе совершили подлог технической и финансовой документации, а разница между стоимостью госконтракта и комплектующих из Китая была похищена. Сумма ущерба — 95 млн рублей, это стоимость всего контракта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG