Ссылки для упрощенного доступа

Минюст РФ признал "иноагентом" журналистку "Idel.Реалии" из Самары Екатерину Маяковскую


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Минюст России признал журналистку издания "Idel.Реалии" из Самары Екатерину Маяковскую "иностранным агентом".

Это пятый журналист издания, признанный на территории России таковым. Ранее, в декабре 2021 года, минюст внес в реестр Андрея и Алину Григорьевых, Регину Хисамову и экс-журналистку издания Регину Гималову.

Также сегодня в реестр внесли Ивана Дремина — рэпера Фейса, Дмитрия Дубровского — кандидата исторических наук, бывшего преподавателя ВШЭ; Ирину Борухович — журналистку; Марка Фейгина — бывшего адвоката, блогера и Андрея Филимонова — писателя и журналиста.

"Idel.Реалии" с 2017 года также признаны "иностранным агентом" на территории России, как и другие проекты, и журналисты Радио Свобода.

Закон об "иностранных агентах" был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию или общественное движение, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, поэтому стало возможным преследовать организации, работающие в области просвещения, здравоохранения и экологии.

ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", представляющее в России медиакорпорацию РСЕ/РС, и его генеральный директор подали в Европейской суд по правам человека заявление с просьбой рассмотреть по существу жалобу на действия российских властей, включивших русскоязычные журналистские проекты корпорации в реестр СМИ – "иностранных агентов".

Заявление подано согласно процедуре ЕСПЧ в качестве реакции на ответ российских властей на соответствующий иск РСЕ/РС, направленный Генеральной прокуратурой в Страсбург три месяца назад. В июне 2021 года ЕСПЧ присвоил поданной месяцем ранее жалобе РСЕ/РС приоритетный статус.

В новом документе медиакорпорация указывает на то, что и закон об "иностранных агентах", и следующие из него санкции нарушают 10-ю статью Европейской конвенции по правам человека о свободе высказываний. В заявлении также говорится об ухудшении климата работы журналистов в России, в том числе и о поступивших недавно 70 уведомлениях Роскомнадзора с требованием удалить с сайтов РСЕ/РС материалы, рассказывающие об антикоррупционных расследованиях команды оппозиционного политика Алексея Навального и признанной "нежелательной организацией" редакции "Проект".

Как заявил в четверг президент РСЕ/РС Джейми Флай, "в своих попытках установить полный контроль над информацией Кремль пытается криминализовать журналистику и заклеймить российских журналистов как предателей. Мы призываем ЕСПЧ вынести вердикт о том, могут ли считаться легальными законы об "иностранных агентах", нарушающие базовые права наших журналистов и всех граждан России".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG