Ссылки для упрощенного доступа

"Признание иноагентом не заставит журналистов замолчать" — президент Радио Свобода Джейми Флай


Иллюстративное фото. Митинги и шествия в Самаре в апреле 2021 года
Иллюстративное фото. Митинги и шествия в Самаре в апреле 2021 года

Руководитель медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" выразил протест признанию двух журналистов "иностранными агентами" в России.

8 апреля Минюст России признал журналистку издания "Idel.Реалии" из Самары Екатерину Маяковскую "иностранным агентом". Это пятый журналист издания, признанный на территории России таковым. Ранее, в декабре 2021 года, минюст внес в реестр Андрея и Алину Григорьевых, Регину Хисамову и экс-журналистку издания Регину Гималову.

Также в реестр внесли Ивана Дремина — рэпера Фейса, Дмитрия Дубровского — кандидата исторических наук, бывшего преподавателя ВШЭ; Ирину Борухович — журналистку; Марка Фейгина — бывшего адвоката, блогера и Андрея Филимонова — писателя и журналиста, который сотрудничает с проектом "Сибирь.Реалии" Радио Свобода.

Президент РСЕ/РС Джейми Флай назвал это решение "несправедливым".

"Мы решительно протестуем против этой попытки Кремля заставить замолчать журналистов РСЕ/РС Екатерину Маяковскую и Андрея Филимонова, несправедливо назвав их "иностранными агентами". Это является продолжением кампании по криминализации журналистики и стигматизации. Это попытка заставить замолчать тех, кто доносит правду. Но это не остановит миссию Радио Свобода — мы предоставляем правдивую информацию российскому народу", — заявил Флай.

"Idel.Реалии", а также Радио Азатлык Татаро-башкирской редакции РСЕ/РС с 2017 года также признаны "иностранным агентом" на территории России, как и другие проекты Радио Свобода.

  • Закон об "иностранных агентах" был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию или общественное движение, если они получают финансовую поддержку из-за рубежа и ведут политическую деятельность. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, поэтому стало возможным преследовать организации, работающие в области просвещения, здравоохранения и экологии.
  • ООО "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", представляющее в России медиакорпорацию РСЕ/РС, и его генеральный директор подали в Европейской суд по правам человека заявление с просьбой рассмотреть по существу жалобу на действия российских властей, включивших русскоязычные журналистские проекты корпорации в реестр СМИ – "иностранных агентов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG