Ссылки для упрощенного доступа

В Кемерове журналисту Новашову предъявили обвинение по делу о фейках


Следователь предлагал Новашову "извиниться перед лицом вооружённых сил", но журналист отказался.

Следственный комитет Кемеровской области 12 апреля предъявил журналисту Андрею Новашову, который сотрудничал с сайтами "Сибирь.Реалии" и "Тайга.Инфо", окончательное обвинение по статье о распространении ложной информации об использовании вооружённых сил РФ. Об этом корреспонденту Сибирь.Реалии сообщил сам журналист.

В постановлении СК (есть в распоряжении редакции) сообщается, что обвинение теперь основывается не только на репосте в сети "ВКонтакте" поста журналистки Виктории Ивлевой "Мариуполь.Блокада" (Ивлева перевела с украинского языка на русский описание того, что происходило в Мариуполе с 24 февраля, опубликованное очевидцем), но также четыре публикации самого журналиста.

В одном из постов Новашов, по уточнению следствия, "подменяет цель и задачи ВС РФ", так как указывает "на насильственный характер действий ВС РФ" вместо того, чтобы написать, что они "защищают интересы РФ и ее граждан путём демилитаризации и денацификации Украины". Также следователи отметили пост журналиста, в котором он "характеризует Россию как страна-агрессор, которая по аналогии с действиями фашистской Германии, вероломно напала на Украину"(орфография и пунктуация сохранены).

Завтра, 13 апреля, состоится очередной суд по мере пресечения для Новашова. 22 марта суд Кемерова избрал ему запрет определенных действий на время расследования. Журналисту запретили пользоваться интернетом, совершать звонки и вести беседы по телефону и посещать публичные мероприятия.

Следователь, по данным телеграм-канала "Сетевые Свободы", предлагал Новашову "извиниться перед лицом вооружённых сил", но журналист отказался.

  • По новой статье о так называемых фейках о действиях Вооружённых сил за рубежом возбуждены уже десятки уголовных дел. Накануне в Петербурге задержали художницу и музыканта Александру Скочиленко. Её подозревают в том, что она заменила в продуктовых магазинах ценники на листовки с информацией об обстреле Мариупольского драмтеатра и гибели мирных жителей. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Фейками правоохранительные органы, судя по практике возбуждения уголовных дел, считают сообщения, официально признанные ложными российским Минобороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG