Ссылки для упрощенного доступа

"Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект о внешнем управлении в ушедших из России компаниях


Под внешнее управление может попасть компания, которая на 25% принадлежит лицу из "недружественного государства" и имеет "существенное значение" для экономики России.

Партия власти "Единая Россия" сообщила, что внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который позволяет ввести внешнее управление в иностранных компаниях, ушедших с российского рынка.

Законопроект подготовлен в связи с массовыми заявлениями мировых брендов о приостановке деятельности в России из-за военного вторжения в Украину.

В Telegram-канале партии подчеркнули, что законопроект "коснется тех компаний, которые приняли решение без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США", а деятельность таких компаний в России "существенно влияла на стабильность экономики".

Переход к внешнему управлению в ушедшей из России компании назначат "только по решению суда", подчеркнули в партии. Под внешнее управление может попасть компания, которая на 25% принадлежит лицу из "недружественного государства" и имеет "существенное значение" для экономики России. Решение о внешнем управлении будет принимать межведомственная комиссия при Минэкономики. По умолчанию "внешней администрацией" в компании, попавшей под внешнее управление, будет ВЭБ.РФ.

В законопроекте предусмотрено два вида внешней администрации.

1) в доверительное управление передается пакет акций иностранцев на 18 месяцев

2) когда внешняя администрация исполняет в те же сроки обязанности гендиректора компании.

Переход к ликвидации или банкротству компании возможен только во втором случае.

В начале марта Минэкономразвития предлагало оперативно вводить внешнее управление в иностранные компании, планирующие уйти с российского рынка.

Как писали "Известия", в правительство и Генпрокуратуру даже направили список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы. В него вошло порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям: Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, H&M и другие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG