Ссылки для упрощенного доступа

В Саратовской области сорвана покупка автомобилей для медиков из-за подорожания отечественных машин


16 автомобилей марки УАЗ не смогли закупить для саратовских медиков.

Об этом рассказал зампред правительства-министр здравоохранения Олег Костин на заседании комитета по социальной политике регионального парламента, пишут "Свободные новости".

По его словам, причиной срыва закупки стал резкий рост цен на УАЗы — на 30-35%.

— Заключили контракт, позвонили, сказали, что не дадим, до свидания. Но мы вышли из ситуации, — рассказал Костин.

Он добавил, что прорабатывается техническое задание для закупки автомобилей "Лада Нива". По плану аукцион хотят объявить в апреле. Однако вместо 16 запланированных машин получится закупить только 13, так как цены на "Нивы" тоже выросли (с 1,2 миллионов до 1,5).

— Но ни одно село без автомобилей не останется. Они должны стоять у ФАПов, — отметил зампред правительства.

Кроме того, в 2022 году собираются приобрести для медицинских учреждений 198 единиц оборудования. Из них восемь стационарных рентгенов, один МРТ, три флюрографа, три КТ и 12 маммографов.

Уже заключены контракты на 131 аппарат (боле 310,5 миллиона рублей). На стадии заключения еще 17 устройств.

Большинство экономистов подчеркивают, что Россия еще не ощутила на себе последствия санкций, они будут очевидны лишь летом, через несколько месяцев, когда закончатся складские запасы и окончательно будут разорваны цепочки поставок.

Уже полтора месяца Россия ведет войну в Украине, и за это время на нее (как на чиновников, так и на экономику) были наложены очень жесткие санкции, которые касаются запрета на покупку российской нефти (в США и в Европе), ограничения на покупку газа (ЕС), запрета на поставки в Россию высокотехнологичной продукции и оборудования. Также российским кораблям уже запрещено заходить в порты ЕС, что привело к резкому удорожанию доставки в Россию многих товаров, в том числе продовольствия. Одновременно с этим из РФ ушли многие западные компании: от поставщика чипов Intel до производителей автомобилей, телевизоров, нефтесервисных компаний и даже тех, кто продает мебель и товары народного потребления (IKEA, Procter&Gamble).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG